Макс Ферстаппен: Я получил огромное удовольствие

Макс Ферстаппен

Только один гонщик Red Bull Racing добрался до финиша в Спа – Макс Ферстаппен поднялся на подиум, а Даниэль Риккардо сошел из-за последствий стартового инцидента.

Макс Ферстаппен (3-й): «После череды неудач приятно подняться на подиум в Спа. Мне удалось избежать завала на первом круге, я быстро нашел хороший темп, смог опередить Грожана и сосредоточиться на борьбе с гонщиками Force India. Я думал, что в зоне DRS легко смогу их опередить, но они оказались очень быстры – борьба получилась интересной.

После этого небольшого сражения я ехал в одиночестве. Я стремился добиться максимума от машины, Себастьян и Льюис слишком быстры для нас, но балансом я вполне доволен.

Всегда приятно подняться на подиум, но в Спа, куда приехало множество голландских болельщиков, ощущения были особенными. На последних кругах я видел оранжевую толпу болельщиков и получал огромное удовольствие.

Трасса в Монце тоже не слишком подходит нашей машине, но сегодня мы ещё раз убедились в том, что в Формуле 1 возможно всё. Мы приложим максимум усилий и постараемся использовать любой шанс».

Даниэль Риккардо (сход): «Я точно не знаю, что произошло на старте. Я почувствовал удар, машина начала скользить, а в следующий момент я врезался в Кими. Обычный инцидент в первом повороте. Приношу извинения Кими, если он сошел из-за меня, но я уверен в том, что инцидент начался где-то позади, а потом произошла цепная реакция.

Инцидент в первом повороте был очень серьёзным. Хюлкенберг на большой скорости врезался в Алонсо. Заднее крыло на моей машине было практически оторвано, механики пытались заменить его до того, как мы отстанем на круг, сделали всё возможное, но не получилось.

Мы оставались на трассе, ждали, что снова появится автомобиль безопасности, и тогда бы я смог отыграть круг, так что мы пытались что-то предпринять. Но, разумеется, не было смысла ехать до финиша и продолжать надеяться, поэтому мы сошли с дистанции, чтобы сэкономить ресурс мотора и коробки передач.

Это был не мой день. Многим хотелось бы видеть, чтобы меня постигла неудача – надеюсь, этих людей я порадовал! На следующей неделе попробую добиться успеха в Италии».

Кристиан Хорнер, руководитель команды: «Макс отлично провёл гонку. После старта с седьмого места он смог отыграться, опередив гонщика Haas на первом круге, а затем и пилотов Force India. За это время лидеры смогли оторваться, а нам не хватило скорости, чтобы сократить отставание. После пит-стопа он ехал в хорошем темпе, соответствуя скорости лидеров до конца гонки.

Фактически, Макс провёл всю гонку в одиночестве, но в результате поднялся на подиум в своей почти домашней гонке на глазах многочисленных болельщиков, приехавших в Спа его поддержать.

К сожалению, Даниэль стал участником завала в первом повороте. Похоже, Хюлкенберг опоздал с торможением, что вызвало цепную реакцию и привело к повреждению многих машин.

Машина Риккардо была серьёзно повреждена. Механики сделали всё возможное, чтобы быстро её восстановить, но из-за отставания в два круга мы решили вывести его машину из гонки – всё равно он финишировал бы только 16-м».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё