Хорнер примет участие в пробеге исторических машин

Кристиан Хорнер и его супруга Джери Холлиуэлл

Руководитель команды Red Bull Racing Кристиан Хорнер и его жена Джери Холлиуэлл (бывшая участница знаменитой группы Spice Girls) выйдут на старт традиционного пробега исторических машин, который 4 ноября пройдёт по маршруту Лондон-Брайтон – это самое старое подобное соревнование в мире, оно проводится уже более 120 лет, с 1896 года.

London to Brighton Veteran Car Run всегда проводится в первое воскресенье ноября и стартует на рассвете этого дня в лондонском Гайд-парке. К участию допускаются только экземпляры, выпущенные до 1905 года, и считается, что пробег собирает рекордное количество уникальных исторических автомобилей – около пятисот. Дистанция пробега составляет 87 км. Впрочем, по сути это не соревнование, ведь организаторы не публикуют никаких результатов, подчёркивая, что у пробега нет спортивной составляющей, тем более что скорость таких машин ограничена 20 милями в час (32 км/ч).

Супружеская чета поедет на Panhard-Levassor 1904 года выпуска – продукция французской компании, основанной ещё в 1887-м, была весьма известной в первой половине прошлого века. Автомобиль, который будет пилотировать Хорнер, принадлежит лорду Ирвайну Лэйдлоу, одному из богатейших людей Соединённого королевства, у которого целая коллекция машин разных эпох.

Летом Кристиан и Джери уже опробовали на ходу эту 15-сильную машину с открытым кузовом, после чего руководитель команды Формулы 1 прокомментировал: «Тест-драйв прошёл великолепно! Управлять этим автомобилем весело и относительно легко, надо лишь освоить базовые навыки. Теперь мы готовимся к участию в ноябрьском пробеге, и даже если будет холодно, это не скажется на нашем энтузиазме».

Кстати, в гараже семьи Хорнеров уже есть как минимум две исторические машины: свадебным подарком Кристиана его избраннице был классический Aston Martin DB5, выпущенный в 60-х (начиная с фильма Goldfinger на таком ездил Джеймс Бонд), а в декабре прошлого года за 102 тысячи фунтов стерлингов они приобрели Mini, в своё время принадлежавшую Ринго Старру.

Текст: . Источник: Autoclassics.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё