Браун: Если бы не ошибка, Феттель мог занять 2-е место

Столкновение Феттеля и Боттаса

Гран При Франции получился богатым на события, чему способствовали инциденты, произошедшие сразу после старта. Себастьян Феттель сам усложнил себе задачу, поскольку ему пришлось отыгрываться после столкновения с Валттери Боттасом. Спортивный директор Формулы 1 Росс Браун считает, что немецкий гонщик Ferrari поплатился за свою ошибку.

Росс Браун: «Лучшее время в пятницу, поул в субботу и победа в воскресенье – Льюис Хэмилтон идеально провёл уик-энд во Франции. Действующий чемпион мира и его команда отлично отыгрались после не столь успешного Гран При Канады, и этого следовало ожидать. Когда Льюис завоевал поул в субботу, стало понятно, что решающую роль сыграет старт, тем более что Себастьян Феттель получил возможность стартовать непосредственно позади своего соперника в борьбе за титул, и у него был более мягкий состав резины.

Льюис смог отбить атаку гонщика Ferrari, но затем Феттель по собственной вине выбыл из борьбы за подиум, столкнувшись с Валттери Боттасом. Затем Хэмилтон сохранял преимущество в 3-7 секунд над ближайшим преследователем, Максом Ферстаппеном, а в итоге отпраздновал важную победу. Конечно, свою роль сыграл и обновленный двигатель Mercedes, но Льюис и его команда, безусловно, отлично выполнили свою работу.

Феттель не лучшим образом провёл уик-энд. Хотя в квалификации ему удалось завоевать третью позицию и тем самым свести субботние потери к минимуму, в воскресенье ему пришлось расплачиваться за столкновение с Валттери Боттасом на старте. Конечно, Себастьяну было бы сложно держаться в темпе Льюиса, но если бы всё прошло по плану, он мог финишировать вторым. Впрочем, надо признать, что пятое место – тоже неплохой результат, учитывая, что после аварии он откатился на предпоследнюю позицию.

Даже если Себастьян считает, что не смог добиться максимального результата, ещё не всё потеряно. Скорее наоборот. Во Франции мы увидели, что машина Ferrari весьма конкурентоспособна. Но справедливо и то, что итальянской команде нужно работать со 100-процентной эффективностью, чтобы противостоять столь сильному сопернику, как Mercedes».

Текст: . Источник: Speedweek
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё