Скандал вокруг батарей Ferrari подходит к концу

История вокруг возможного нарушения регламента со стороны Ferrari выходит на финишную прямую. Соперники подозревали, что батареи на машинах Скудерии подавали больше мощности двигателям, чем позволяет регламент. Расследование длится уже почти месяц, но в FIA до сих пор не могут ни подтвердить, ни опровергнуть этот факт.

Ferrari – единственная команда, у которой батареи состоят из двух частей. Регламентом это не запрещено, при условии, что обе части суммарно подают не более четырёх мегаджоулей на круг и 120 киловатт (163 л.с.) мощности. Замеряет подаваемую мощность омологированный FIA датчик, который устанавливается на выходе из батареи.

На странности в поведении машин Скудерии обратили внимание в Mercedes. Данные GPS показывали, что в квалификации в Баку машины внезапно прибавили в мощности на 20 л.с., что должно было принести им около 0,3 секунды на круге. С подачи Mercedes вопросом занялась FIA. Первые проверки прошли уже в Баку, так что неудивительно, что в Барселоне данные GPS уже никаких прибавок в мощности не показали. В Ferrari, впрочем, отрицают, что они вообще когда-либо были.

Проблема в том, что даже в FIA пока не понимают, как всё это могло работать. Технические специалисты федерации всё ещё пытаются разобраться в результатах измерений и графиках производительности в Баку и Барселоне. По сути вся обходная технология, если она действительно была, заключается в необычном использовании программного обеспечения по управлению батареей.

Впрочем, похоже, всё это уже не имеет большого значения. Чтобы избежать каких-либо последствий, в Монако в Ferrari представили новое программное обеспечение, гарантирующее, что подаваемая на электромоторы мощность контролируется полностью. А срок для подачи протестов по Гран При Азербайджана и Испании уже в любом случае истёк.

Таким образом, если в Mercedes или Red Bull Racing захотят всё же добиться какого-то наказания для Ferrari, то им придётся просить президента FIA Жана Тодта, чтобы тот поручил Международному апелляционному суду FIA расследовать это дело. А такой сценарий весьма маловероятен.

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё