Феттель: Леклеру не стоит обращать внимания на шумиху

Себастьян Феттель и Шарль Леклер

На пресс-конференции FIA в среду Себастьяна Феттеля и Льюиса Хэмилтона попросили дать какой-нибудь совет Шарлю Леклеру, в этом году начавшему свой путь в Формуле 1. Молодой гонщик из Монако, выпускник Гоночной академии Ferrari считается одним из самых ярких талантов своего поколения, и ему прочат большое будущее. Лет 10-12 назад такие же авансы давались Себастьяну и Льюису, и те предсказания сбылись: оба стали четырёхкратными чемпионами мира.

«По-моему, когда я дебютировал в Формуле 1, особой шумихи вокруг меня не было, и чемпионом GP2 я не становился, – напомнил Феттель. – Но в случае с Шарлем этот шум вполне оправдан – если бы о нём не говорили, то о ком тогда вообще говорить?

По-моему, ему можно посоветовать поменьше обращать на всё это внимание и просто получать удовольствие от работы. Ты знаешь, почему хочешь выступать в Формуле 1, ты уже стал одним из гонщиков этого чемпионата. Теперь надо сосредоточиться на самом важном, а остальное тебя должно волновать намного меньше.

Если говорить о перспективах Шарля в Ferrari, то не я подписываю контракты, об этом лучше спрашивать Маурицио Арривабене. Но почему бы и нет? Посмотрите на дату рождения Шарля, ему предстоит дольше выступать в Формуле 1, чем всем нам. Он хорошо использует свой шанс и зарабатывает очки за рулём машины, которая не должна финишировать в первой десятке. Так что Шарль уже делает всё, что в его силах».

«В предыдущие пару лет я следил за тем, как Шарль выступал в молодёжных формулах – продолжил Хэмилтон. – Руководители и инженеры команд тоже обращали внимание на этого талантливого гонщика, ведь в Формуле 1 должны выступать лучшие представители разных стран мира. И очень здорово, когда в чемпионат приходит столь перспективный парень. Не о каждом молодом гонщике, дебютировавшем в последние годы, можно было сказать, что его ждёт большое будущее. С другой стороны, далеко не у всех талантливых парней есть финансовая поддержка. Так что я желаю Шарлю всего наилучшего.

Самое главное, он должен оставаться реалистом, не терять связи со своими близкими и просто получать удовольствие от этого нового опыта. Не стоит придавать слишком серьёзного значения шумихе, ведь ему предстоит ещё очень многому научиться, его ждёт много хорошего, но будут и неудачи, но всё это только помогает закалить характер».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё