В Барселоне ответили на критику

Гонщики Mercedes на официальной церемонии открытия перед Гран При Испании

Мы рассказывали, что Королевская автомобильная федерация Испании выразила резкое недовольство в связи с тем, что перед стартом Гран При в Барселоне исполнялся национальный гимн Каталонии. Спустя какое-то время пресс-служба автодрома опубликовала официальный ответ на открытое письмо президента федерации Мануэля Авиньо.

«С 1991 года, когда впервые прошел Гран При Испании на трассе Каталунья, оба гимна игрались за 14 минут до старта гонки, – говорится в опубликованном заявлении. – Порядок воспроизведения гимнов всегда был одинаковым: сначала испанский гимн, затем – каталонский.

На всех церемониях открытия, начиная с первой, демонстрировались оба флага – испанский и каталонский. Фактически, новый формат церемонии был представлен в 2015 году по запросу Формулы 1 – официальные лица и гонщики стояли на стартовой решетке перед флагами для большей торжественности. Более того, в прошлом году, когда господин Авиньо впервые участвовал в церемонии в должности президента Королевской автомобильной федерации, играли оба гимна и демонстрировались оба флага.

Автодром хочет заявить, что мы всегда проявляли предельное уважение к испанским и каталонским символам».

Текст: . Источник: пресс-служба автодрома
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё