В Испании недовольны гимном Каталонии перед гонкой

Стартовое поле Гран При Испании

Королевская автомобильная федерация Испании выразила резкое недовольство в связи с тем, что перед стартом Гран При в Барселоне исполнялся национальный гимн Каталонии.

Федерация опубликовала открытое письмо, в котором говорится, что с ней никто не консультировался по поводу исполнения каталонского гимна сразу после национального гимна Испании, и это трактуется как нарушение протокола. Хотя неофициально такая традиция существует с 1991 года, когда национальный этап чемпионата впервые прошёл на Circuit de Catalunya.

Однако в последние годы вопрос о независимости Каталонии стоит крайне остро, и атмосфера в этом регионе страны неспокойная, поэтому реакция испанской федерации в какой-то мере объяснима.

Как говорится в открытом письме, исполнение каталонского гимна «было воспринято прессой и значительным числом болельщиков как очевидный пример использования силы общественного воздействия спорта для трансляции политических посланий в столь острый и болезненный момент для Каталонии и Испании». В конце текста, подписанного президентом федерации Мануэлем Авиньо Рожером, высказывается пожелание, чтобы подобная ситуация впредь не повторялась.

По слухам, одним из последствий политической дискуссии о независимости Каталонии может стать перенос Гран При Испании в Мадрид, столицу страны.

В прошлом FIA весьма жёстко реагировала на любые попытки использовать гонку Формулы 1 в чьих бы то ни было политических интересах. В частности, в 2006 году промоутеры Гран При Турции были оштрафованы за то, что кубок победителю гонки вручил Мехмет Али Талат, которого представили как президента Северного Кипра, не признанного международным сообществом.

Текст: . Источник: RaceFans.net
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё