В Red Bull и Honda обсуждают поставку моторов с 2019 года

Масаши Ямамото

Сотрудничество Red Bull Racing и Renault не всегда складывалось успешно: из-за проблем с надежностью и мощностью силовых установок французского производства стороны не раз обменивались колкими заявлениями и планировали завершить совместную работу. Еще в прошлом году в Милтон-Кинс не исключали переход на моторы Honda и внимательно следили за прогрессом компании.

В начале сезона в Honda продемонстрировали, что их двигатели стали надежнее и эффективнее, и в Red Bull стали всерьез рассматривать смену поставщика. В субботу в Баку спортивный консультант Red Bull Хельмут Марко встретился с руководителем спортивного отделения Honda Масаши Ямамото, чтобы провести первые официальные переговоры о контракте на поставку моторов.

Масаши Ямамото: «Поскольку это только первая официальная встреча, мы обсудили условия обеих сторон и ожидания друг от друга. Это был первый разговор, он прошёл позитивно. Мы считаем, что обе стороны удовлетворены. У нас хорошие отношения. Но это наша первая официальная встреча. Это начало возможного сотрудничества в будущем.

Мы обязаны 15 мая предоставить FIA все документы о поставках моторов в следующем сезоне. Мы начинаем переговоры, между Red Bull Racing и Honda всё должно пройти спокойно. Я хочу использовать оставшееся время на обсуждение этого вопроса с членами совета директоров Honda, а затем сообщу их реакцию Red Bull Racing, чтобы мы могли двигаться дальше.

Решив вернуться в Формулу 1, мы планировали работать не с одной, а с несколькими командами. Члены совета директоров в курсе переговоров и с большим уважением относятся к сотрудничеству с Red Bull».

Ямамото добавил, что речь идет о двухлетнем контракте, который, как и соглашение с Toro Rosso, будет действовать до 2020 года включительно.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё