Увеличение количества топлива – шаг против Mercedes?

Отмар Сафнауэр

В следующем году разрешено израсходовать 110 кг топлива на дистанции гонки вместо 105 кг в этом году. Операционный директор Force India Отмар Сафнауэр считает, что конкуренты Mercedes обманули FIA и Liberty Media, лоббируя вопрос увеличения расхода топлива на дистанции.

Отмар Сафнауэр: «Это неправильный и нелогичный шаг. Я ещё мог понять увеличение лимита со 100 до 105 кг в прошлом году. Тогда машины стали шире, прижимная сила увеличилась и говорили о том, что когда принималось ограничение в 100 кг, об этих изменениях ещё не знали. Но увеличивать лимит сейчас – это лишено какой-либо логики.

Расход топлива ограничили, чтобы сделать силовые установки машин Формулы 1 по-настоящему эффективными. Зачем без необходимости ослаблять эти ограничения? Затем, что это решение лоббировали некоторые команды и производители моторов. И я считаю, что это неправильно.

Если вы не лучшим образом справляетесь со своей работой, нужно прикладывать больше усилий, а не переписывать правила. Мне не нравится такой подход: «У меня не получилось, но я попробую изменить правила». К тому же это не решит вопрос – гонщики всё равно будут экономить топливо».

Текст: . Источник: Racefans.net
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё