Эстебан Окон: Я всё время кого-то преследовал

Гран При Бахрейна. Эстебан Окон

В Бахрейне Force India впервые в сезоне заработала очко за 10-е место Эстебана Окона...

Эстебан Окон (10-й): «Сложная трудная гонка, у меня не было и мгновения, чтобы перевести дух, я постоянно атаковал и кого-то преследовал. Сейчас мы в самом центре борьбы, разворачивающейся в середине пелотона – приятно опередить Карлоса Сайнса за пару кругов до финиша и заработать одно очко, но досадно не добиться от гонки большего, стартовав с восьмого места. В любом случае, мы сделали всё, что могли.

Главный положительный вывод – по сравнению с этапом в Мельбурне команда добилась прогресса. Нужно двигаться в том же направлении, чтобы на следующей неделе в Китае продемонстрировать лучшую скорость».

Серхио Перес (12-й): «Есть ощущение, что сегодня мы упустили свой шанс, поскольку для меня гонка фактически закончилась уже на первом круге. Мы знали, насколько важно избежать неприятностей, но у меня не было возможности уйти от столкновения. Я отлично стартовал, но Брендон Хартли потерял контроль над своей машиной и отправил меня в разворот. В инциденте пострадало днище, поэтому на дистанции машине не хватало скорости. Я вплотную подобрался к призовой десятке, но пробиться в неё так и не смог.

Впрочем, нужно думать о позитивных моментах: гонка получилась интересной, с множеством атак и обгонов, да и мы добились прогресса в работе над машиной. Надеюсь, мы и дальше будем работать столь же эффективно и уже в Китае добьёмся от VJM11 большей скорости».

Отмар Сафнауэр, исполнительный директор: «Нам пришлось всерьез постараться, чтобы заработать единственное очко. Эстебан блестяще прессинговал Сайнса на последних кругах и провел обгон, позволивший войти в призовую десятку. Мы долго сомневались, проводить гонку с одним или двумя пит-стопами, но, как мне кажется, сработали верно.

Для Серхио гонка была испорчена столкновением с Брендоном Хартли на первом круге, притом наш гонщик в той ситуации оказался жертвой. В результате сильного удара днище машины получило повреждения, что сказалось на скорости. Из-за разворота Серхио откатился на последнее место, а медленный прокол вынудил его рано отправиться в боксы и перейти на тактику с двумя сменами шин. В таких условиях прорыв на 12-е место можно считать настоящим подвигом».

Текст: . Источник: пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё