Как анализируют итоги уик-энда в Mercedes

После первого этапа сезона пресс-служба Mercedes рассказала о том, как в чемпионской команде проходит «разбор полётов», т.е. как организован анализ событий гоночного уик-энда, и на какие аспекты надо в первую очередь обращать внимание.

Вне зависимости от того, насколько успешно прошёл Гран При, у каждой команды за дни гоночного уик-энда накапливается огромный массив данных, которые предстоит обработать и проанализировать по возвращении на базу. При этом для начала важно выделить основные направления, по которым развивались события.

Разумеется, всегда нужно отметить все позитивные моменты, однако в бесконечном стремлении к совершенству намного важнее изучить, что пошло не так, и понять, каким образом в будущем можно добиться улучшений.

В основном разного рода совещания по итогам уик-энда проходят в первые же дни после возвращения команды на базу. Чтобы гарантированно собрать все мнения и дать слово как сотрудникам гоночной бригады, так и тем, кто занимался её инженерным обеспечением на расстоянии, находясь в Брэкли, люди переходят из одного конференц-зала в другой и ежедневно принимают участие в нескольких брифингах.

Сначала проходят совещания в разных департаментах команды, где оценивается работа каждого подразделения по отдельности, но все знают, что в понедельник после гонки на базе в Брэкли в 14.00 проходит общее собрание команды. Но этот график относится к европейской фазе сезона, а в случае с выездными гонками он может корректироваться.

Как правило, на таком совещании присутствует более 500 человек, и перед ними выступает кто-то из технических директоров, делая обзор главных событий прошедшего этапа, выделяя ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание, и намечая направление дальнейшей работы.

В ходе этого собрания руководители команды всегда отвечают на какие-то актуальные вопросы, которые сотрудники обычно присылают заранее.

Поскольку работа на базе идёт посменно практически в круглосуточном режиме, не все могут присутствовать на дневном собрании в понедельник. В 21.00 специально для ночной смены проходит своё совещание, на котором выступает тот же представитель руководства, что держал речь днём. На этих вечерних брифингах сотрудников в разы меньше, чаще всего не больше 40 человек, но там обсуждаются те же самые темы.

В последующие дни недели в различных департаментах проходят свои совещания, но разница в том, что на этой стадии анализ носит уже предельно детальный характер. В этом процессе активно участвуют как те, кто работал на трассе, так и сотрудники, дежурившие в дни уик-энда на базе. Как бы ни прошла гонка, всегда есть что обсудить.

Вопросы могут подниматься самые разные: от нюансов процедуры старта до главных уроков очередного Гран При – это может быть работа шасси, силовой установки, а также подготовка к следующему этапу сезона. И всё надо успеть обсудить за час.

Как правило, основные сообщения делают одни и те же специалисты и руководители подразделений, но любой сотрудник может свободно высказаться по обсуждаемой теме и делиться своими соображениями. Всё это тоже важная часть командной работы, тем более такие совещания проходят не каждый день, и эту возможность надо использовать с максимальной пользой.

Затем в четверг проходит совещание руководителей различных подразделений – от отдела маркетинга до департаментов аэродинамики и композитных материалов – посвящённое вопросам эффективности, и на него собирается небольшая группа людей, порядка 20 человек. Работа команды состоит из множества аспектов, и все отделы должны гармонично взаимодействовать, работая при этом с полной отдачей.

Казалось бы, Формула 1 – современный спорт, который постоянно развивается, поэтому всегда нужно думать о том, что тебя ждёт впереди: следующий поворот, следующая гонка, следующий вызов. Но пока никто не опроверг старой истины, которая гласит: ты не узнаешь, куда идёшь, пока не будешь знать, где ты был.

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes AMG
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё