Хорнер предлагает запретить менять режим работы мотора

Макс Ферстаппен

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер заявил, что его команда просит Renault разработать квалификационный режим работы двигателя повышенной мощности, аналогичный тому, что есть у соперников из Mercedes и Ferrari – или вовсе запретить этот режим.

Кристиан Хорнер: «Если оценить субботнюю максимальную скорость всех машин с моторами Renault, то она была примерно одинаковой, хотя машины настроены на разный уровень прижимной силы. В этой области мотористам нужно добиться прогресса. В Renault работают над этим, но не разглашают свои планы, хотя мы просим их об этом.

После квалификации машины находятся в режиме «закрытого парка». Возможно, это правило стоит распространить и на двигатели, чтобы команды не меняли режим работы мотора с момента выезда на трассу в квалификации и до финиша гонки.

Изменив режим работы двигателя, Льюис Хэмилтон увеличил свое преимущество в финале квалификации, у них не было необходимости использовать его в начале сессии, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на двигатель».

Директор гонок Чарли Уайтинг заявил, что в FIA пока не рассматривают подобный вариант, но осведомлены о разных режимах работы двигателя: «Силовые установки обладают различными режимами работы, и мы прекрасно знаем, какие конкретно используются в разные моменты гонки».

Текст: . Источник: Racefans/Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё