Карлос Сайнс: Этот сезон – самый важный для меня

Карлос Сайнс

Перед поездкой в Австралию Карлос Сайнс провёл пресс-конференцию на семейном картодроме Karting Carlos Sainz Center, где с оптимизмом оценил перспективы Renault в этом году...

Карлос Сайнс: «С нетерпением жду начала сезона, ведь он самый важный для меня как гонщика Renault. На тестах мы стабильно прогрессировали, всё выглядело неплохо – я направляюсь в Австралию с хорошим предчувствием.

Машина стала гораздо надежнее. Если бы в Барселоне не шёл снег, мы проехали бы гораздо больше кругов. Но за семь дней из восьми у нас не возникло ни одной проблемы с машиной, так что её надежность не вызывает у меня беспокойства. Эта цель достигнута.

Теперь в первой половине сезона мы должны убедиться, что двигатель действительно надежен, а затем к шестому или седьмому этапу привезем обновленный мотор. Посмотрим. Я связываю большие надежды со способностью Renault быстро дорабатывать двигатель.

Пока нет ясности, но мне кажется, что ориентиром для всех останется Mercedes. Но в Ferrari и Red Bull Racing сократят отставание и смогут навязать им борьбу. Посмотрим, что ждет Renault. Надеюсь, мы будем участвовать в борьбе за позиции в первой половине пелотона. Но в Haas F1 могут преподнести сюрприз, мы знаем, что и у McLaren быстрая машина. Я вижу, что Фернандо Алонсо и все в McLaren испытывают энтузиазм. Не знаю, какие позиции они займут и смогут ли побороться за подиум и победы, но они мотивированы, а это хороший знак для испанских болельщиков. Но всё же я надеюсь их опередить.

В Мельбурне сложная трасса – барьеры подступают близко, там травяные зоны безопасности и множество кочек. Первой гонке всегда сопутствует хорошая атмосфера, наполненная позитивной энергией. Мне нравится там выступать, я всегда добивался успеха в Альберт-парке.

Каждый год бывает две или три гонки, в которых появляется шанс подняться на подиум, но для этого должны правильно сложиться обстоятельства. В прошлом году мы только один раз увидели на подиуме гонщика не из Mercedes, Ferrari, Red Bull Racing – это был Лэнс Стролл. Следовательно, шанс финишировать в тройке существует, но сделать это невероятно сложно.

Я не умею предсказывать будущее, и пока сложно о чём-либо судить, но ни в этом году, ни, пожалуй, в следующем, мы не сможем претендовать на титул. Мы с Renault поставили себе цель бороться за победы и титулы в 2020 году.

Я рад, что участвую в этом проекте с самого его начала. Посмотрите на Хэмилтона: он подписал контракт с Mercedes, когда эта команда ещё не боролась за титул, но все знают, что произошло на следующий год. Если и существует команда, способная сократить отставание от Mercedes, то это Renault. Я верю в наш прогресс.

Что касается контракта на следующий год, я не могу сказать, что свободен. Ситуацию с моим контрактом контролируют в Renault и Red Bull, так что всё зависит не только от меня. Я предпочитаю не думать об этом, а сосредоточиться на предстоящем сезоне. Нико Хюлкенберг – сильный гонщик, если я добьюсь успеха в этом году, это позитивно повлияет на мою репутацию».

Текст: . Источник: Marca
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё