На дистанции Mercedes всё же быстрее Ferrari?

Себастьян Феттель и Валттери Боттас на тестах в Барселоне

В предпоследний день тестов в Барселоне Себастьян Феттель установил неофициальный рекорд трассы, проехав круг на шинах HyperSoft за 1:17.182. Но не стоит торопиться с выводами – по данным GPS Скудерия всё же немного уступает Mercedes.

В четверг Себастьян Феттель более чем на секунду опередил Кевина Магнуссена, показавшего второй результат. Датчанин свой лучший круг проехал на UltraSoft, а по расчетам Pirelli разница в скорости между UltraSoft и HyperSoft как раз составляет секунду. Если сделать поправку на шины, то Ferrari быстрее Haas всего на две десятых, а этого недостаточно для борьбы с Mercedes. Представители Скудерии ходили к коллегам из Haas, чтобы узнать, сколько топлива было залито в машину Кевина. Судя по озадаченным лицам Маурицио Арривабене и Маттиа Бинотто, ответ инженеров Haas их не порадовал.

Данные GPS от команды Renault показывают, что на одинаковых шинах Mercedes примерно на три десятых на круге быстрее Red Bull Racing и Ferrari, а машина Скудерии уступает соперникам по ходу круга, теряя время в поворотах.

Сравнения на длинной серии кругов тоже не в пользу Ferrari. Во время имитации гонки Валттери Боттас был примерно на секунду на круге быстрее Макса Ферстаппена и Себастьяна Феттеля. Остальные команды уступали примерно 1,6 секунды.

В Mercedes полагают, что Red Bull Racing прибавит в Мельбурне. Отчасти это подтверждают слухи из стана Renault, согласно которым мотористы только на седьмой день тестов использовали силовую установку в режиме, близком к максимальному, а на первом этапе сезона рассчитывают на прибавку мощности. Если всё так, то это хорошие новости для Red Bull Racing и плохие для Ferrari.

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё