Фредерик Вассёр: Force India – ориентир для Sauber

Шарль Леклер

Прошлый сезон Sauber закончила на последнем месте в Кубке конструкторов, но теперь у команды новый титульный спонсор, новый гонщик и актуальная версия силовой установки Ferrari. Руководитель Фредерик Вассёр надеется, что все это поможет занять более высокое место по итогам года.

Фредерик Вассёр: «Достаточно ли мы поработали на тестах? Ответ простой: не знаю. Про первую неделю тестов можно забыть, фактически, у каждого из гонщиков осталось всего по два дня для полноценного знакомства с новой машиной и шинами. Это не так и просто, но все в равных условиях, так что нам не на что жаловаться.

Самые большие изменения по сравнению с прошлым годом связаны с двигателем – теперь у нас актуальная версия силовой установки. Параллельно мы занимаемся перестройкой команды – это займет определенное время, но вписывается в наши среднесрочные и долгосрочные планы. Когда я пришел в команду, у нас работало 320 человек, к концу этого года их будет уже 450. Все эти люди будут участвовать в модернизации нынешней машины и в разработке проекта 2019 года.

Мы сотрудничаем с Ferrari и сейчас изучаем вопрос расширения нашей кооперации. Договор с Alfa Romeo – спонсорский, но у нас есть возможности для более плотного сотрудничества. Хорошо, что на нашей машине появилась надпись Alfa Romeo. Когда об этом было объявлено, мы получили больше внимания, чем за весь прошлый сезон!

Мы стремимся стать одной из команд средней группы. Я хочу, чтобы в среднесрочной перспективе в Sauber работали именитые инженеры, а команда стала более интересной для гонщиков, но на это уйдет время. Росс Браун начал сотрудничать с Mercedes в статусе чемпиона мира, но команде потребовалось пять лет, чтобы выйти на нужный уровень.

Я жду результатов в 2018-м, но понимаю, что в Формуле 1 успех не бывает быстрым. Для меня хороший ориентир – Force India. Они прогрессировали каждый год, в итоге став лучшей командой средней группы – это впечатляет. К этому должны стремиться и мы, но если мы вспомним историю Force India, то увидим, что им на это понадобилось десять лет».

Говоря о новичке команды, Шарле Леклере, Вассёр отметил: «Я знаю его много лет, и в этом году ему предстоит сделать серьезный шаг. Дебютировать в Формуле 1 гораздо сложнее, чем перейти из GP3 в Формулу 2. Ему предстоит выучить много новых трасс, доказать, что он способен прогрессировать. У меня нет сомнений в его таланте, но он должен доказать, что может учиться и справляться с прессингом. Одно дело пилотировать по Альберт-парку на симуляторе Ferrari, а совсем другое – бороться на настоящей трассе.

Он должен сосредоточиться на работе в Sauber и не думать о том, что может оказаться в Ferrari или где-то еще в 2019 или в 2020 году».

Говоря о тест-пилоте команды Татьяне Кальдерон, Вассёр подчеркнул, что у Sauber нет планов посадить ее за руль в пятничных тренировках: «Она должна сосредоточиться на сезоне в GP3. Она быстрая пилотесса, мне нравится ее отношение к работе. Формула 1 будет позже. Мы не планируем ее участие в пятничных тренировках. Для начала необходимо получить суперлицензию».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё