В McLaren столкнулись с проблемами при интеграции Halo

Halo на машине Стоффеля Вандорна

В новом сезоне все машины Формулы 1 должны быть оборудованы защитой головы Halo. Главный инженер McLaren Мэтт Моррис рассказал, что интеграция Halo с шасси оказалась непростой задачей, поскольку команде пришлось вносить изменения в конструкцию машины.

Мэтт Моррис: «Из-за высоких нагрузок интеграция Halo стала серьезной проблемой, хотя мы были к этому готовы. Пришлось потратить деньги и время на проверку различных тестовых образцов. Мы не хотели строить шасси целиком, поэтому создали отдельные элементы с частями Halo и с Halo целиком, чтобы протестировать защиту. В процессе этой работы команда выявила несколько проблем, но поскольку мы достаточно рано занялись этим вопросом, у нас было время на их решение.

Не скажу, что все прошло просто – во время статических тестов было несколько моментов, когда у нас замирало сердце, ведь Halo должна была выдержать вес лондонского автобуса. Довольно страшно смотреть за ростом нагрузки на Halo во время тестов, но защита спроектирована так, чтобы выдерживать такие нагрузки».

Руководитель отдела аэродинамики McLaren Питер Продрому считает, что в начале сезона команды продолжат экспериментировать с Halo в поисках оптимальной конструкции: «Первоначальная задача состоит в том, чтобы минимизировать последствия, которые оказывает Halo на эффективность аэродинамики. После того, как задача будет решена, начнется поиск вариантов, которые дадут преимущество. Уверен, мы увидим много различных решений, но все же они ограничены базовой формой Halo.

Команды столкнутся с тем, что защита влияет на поток воздуха, который охлаждает двигатель, и влияет на эффективность заднего антикрыла. С другой стороны, именно в этой области можно получить преимущество, хотя оно и будет кратковременным – к середине сезона все догонят лидеров в этой области. По моим грубым расчетам, примерно за полгода все команды решат проблемы с Halo».

Текст: . Источник: F1i
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё