День рождения чемпиона

Дженсон Баттон в год дебюта в Williams

Когда-то Дженсон Баттон так вспоминал свои первые тесты за Williams.

«В начале 2000-го Фрэнк Уильямс сказал, что хотел бы пригласить меня на тесты, но предупредил, что речь не идёт ни о месте в команде, ни даже о работе тест-пилота.

Но я знал, что вакансия в Williams всё-таки есть. Мои результаты были лучше, чем у Бруно Джункейры, но я думал, что место достанется ему, ведь он был опытнее и, вероятно, более подготовленным в техническом плане.

А потом, буквально перед самой презентацией новой машины Фрэнк спросил: "Как думаешь, справишься?" Я ответил да.

"Ну, тогда будешь нашим гонщиком", – сказал он…»

Вам не кажется, что рассказ Дженсона, хотя и весьма отдалённо, но таки чем-то напоминает историю о том, как Сергей Сироткин стал гонщиком всё той же команды, основанной Фрэнком Уильямсом сорок с лишним лет назад?

Разумеется, совершенно случайно совпало, что именно в день 38-летия Баттона в Москве прошла пресс-конференция, на которой руководители программы SMP Racing и команды Williams представили российским журналистам Сергея Сироткина, которому в этом сезоне предстоит дебют в Формуле 1. Но факт остаётся фактом: сегодня – день рождения чемпиона мира 2009 года.

Его карьера в Формуле 1 складывалась непросто, но он продолжал верить в себя, упорно работал, и однажды звёзды сошлись так, как, возможно, должны были сойтись несколько раньше: Баттон выиграл титул на 10-й год выступлений в чемпионате, но всё-таки выиграл!

Потом повторить этот успех ему уже не удалось, но, выступая за McLaren, он одержал ещё 8 побед. А когда завершил карьеру в Формуле 1, то все вспоминали и его прекрасные профессиональные качества, и скорость, и плавную манеру пилотирования, чем-то напоминавшую стиль Алена Проста, и безупречную репутацию. Всем этим можно гордиться, что, собственно, Дженсон и делает, можно не сомневаться.

Теперь он будет выступать в японском кузовном чемпионате Super GT за команду Honda, так что в день рождения можно пожелать ему успехов на новом поприще.

А ещё можно вспомнить слова Дженсона, сказанные в его самый трудный период в Формуле 1: «Самое главное – добиться успеха, а не заставить замолчать скептиков. Я всё-таки хочу стать чемпионом мира и знаю, что мне это по силам».

Сергей Сироткин сегодня ничего подобного не говорил и скорее всего пока не позволяет себе думать в таком ключе, но мы же знаем русскую поговорку «Плох тот солдат, кто не мечтает…» – далее по тексту. В любом случае, поздравляя сегодня Дженсона Баттона, мы имеем право помечтать, что гонщик, который дебютирует в Формуле 1 в составе Williams, но только 18-ю годами позже, тоже оставит яркий след в истории нашего любимого спорта.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё