Джовинацци: Моим приоритетом остаётся Формула 1

Антонио Джовинацци на тестах Формулы E в Марракеше

Тесты Формулы E в Марракеше уже в январе дали Антонио Джовинацци отличную возможность вернуться за руль гоночной машины, хотя и непривычной для 24-летнего итальянца.

Благодаря команде DS Virgin, он впервые получил возможность попробовать свои силы за рулём такого электромобиля, и всего ему удалось проехать 48 кругов (это порядка 143 км) по трассе, проложенной по улицам четвёртого по величине города Марокко, которая официально называется Circuit International Automobile Moulay El Hassan.

Джовинацци показал седьмое время тестов, проехав свой лучший круг за 1 мин. 20,876 секунды, т.е. на две с лишним десятых быстрее, чем Джоэль Эриксон, также пилотировавший машину DS Virgin.

«Это было очень весело! Машина очень отличается от всего, на чём я ездил раньше, – прокомментировал Антонио. – У неё меньше прижимная сила, поэтому на торможениях надо действовать намного точнее. По-моему, день прошёл неплохо.

Это была моя личная инициатива, Ferrari в этом не участвовала. Мне хотелось понять, как всё работает в Формуле E, самому получить об этом представление, ведь нет ничего лучше пилотирования гоночной машины. Но пока моим приоритетом остаётся Формула 1, поэтому я буду делать всё, чтобы получить место в одной из команд».

В 2018 году Джовинацци будет выполнять роль резервного гонщика Sauber: по ходу сезона ему предстоит отработать на шести пятничных тренировках, но пока не решено, на каких именно этапах.

«В остальное время постараюсь быть максимально полезным команде. Также мне предстоит работать на симуляторе», – добавил Антонио.

Текст: . Источник: Gazzetta dello Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё