Видео: Боттас рассказывает о дизайне своего шлема

Валттери Боттас и его шлем

Мы писали о том, что Mercedes объявила конкурс на лучший эскиз дизайна шлема Валттери Боттаса, который затем лично выберет наиболее понравившийся ему вариант и будет выступать в этом шлеме в 2018 году. 12 января приём заявок завершается, однако пресс-служба команды, желая поточнее сориентировать соискателей и задать им определённое направление творческого поиска, опубликовала видеоролик, в котором финский гонщик рассказывает о своих предпочтениях.

Валттери Боттас: «Вообще-то первый шлем, который у меня появился, был просто куплен в магазине. Какие-то наклейки на нём были, но его раскраской я не занимался. Когда я впервые сам выбрал дизайн шлема, то на самом деле это был стиль, который использовал Оливье Панис.

По ТВ я смотрел все гонки Формулы 1, а Панис тогда великолепно выступил в Монако. Кроме того, в тот период он попал в тяжёлую аварию, получил переломы обеих ног, но смог очень быстро восстановиться. Я тогда подумал, что Панис – крутой парень.

Я вообще люблю синий цвет, поэтому мне очень нравился дизайн шлема Оливье, и я его скопировал. С моей точки зрения, самое важное, чтобы в дизайне шлема были какие-то традиционные элементы, которые я использовал всегда, и я предпочитаю какие-то простые подходы, ведь я – простой человек! (смеётся)

Иногда мне кажется, что чем скромнее дизайн – тем лучше. Не поймите меня неправильно, при этом он может быть вполне современным. Конечно, мне нравятся синий и белый цвета. В Mercedes я впервые выступал в шлеме, в оформлении которого был использован чёрный цвет – я подумал, что он отлично подходит к раскраске нашей машины. Но сейчас я уже начинаю скучать по синему цвету.

Разумеется, с каждым годом я старался что-то менять в дизайне – по-моему, не было такого, чтобы я два года подряд выступал в совершенно одинаковых шлемах. Отличия могли быть и незначительными, но думаю, что по сравнению с 2016 годом, в 2017-м мой шлем изменился очень заметно. Ничего не имею против перемен, но всё-таки хочется сохранить какие-то элементы, которые напоминают мой традиционный стиль.

Обычно, когда я задумываюсь о том, что бы хотелось изменить, я что-то рисую на компьютере, смотрю, как мог бы выглядеть шлем в разных цветах, но много раз что-то предлагали и дизайнеры, которые занимаются оформлением моих шлемов. Полезно узнать мнение, других людей, поэтому я всегда им интересуюсь.

Шлем гонщика – единственное, что видно со стороны, и когда он оформлен лично тобой, это немного говорит о тебе. Некоторые гонщики используют один и тот же дизайн по ходу всей карьеры, это как бы твоя визитная карточка.

Так что мне интересно посмотреть все эскизы, которые будут присланы на конкурс – любопытно, что предложат их авторы? Я просто хочу дать болельщикам такую возможность, и там наверняка будут какие-то отличные идеи. Надеюсь, в конкурсе примут участие многие, и не сомневаюсь, что мы получим достаточно хороших эскизов, поэтому выбрать лучший будет непросто.

Надеюсь, люди не станут полностью менять дизайн шлема, а также полагаю, что кто-то, возможно, добавит в оформление полосы в цветах Petronas, похожие на те, что есть на нашей машине – по-моему, они выглядят классно.

Посмотрим, я буду рад познакомиться со всеми предложениями – будет ли шлем разноцветным, матовым или блестящим. И напомню, что победитель получит реплику шлема, оформленного по его дизайну!»

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes AMG
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё