Хельмут Марко: Квят перегорел морально

Даниил Квят и Хельмут Марко, 2016 год

Даниил Квят успешно дебютировал в Формуле 1 и после одного сезона в Toro Rosso перешел в Red Bull Racing. Мало кто сомневался, что российского гонщика ждет успешная карьера в Формуле 1, но в 2016-м его вернули в Toro Rosso, чтобы в Red Bull Racing освободить место Максу Ферстаппену. После этого за полтора года в команде из Фаэнцы Даниил не смог обрести былую скорость.

Консультант Red Bull по автоспорту Хельмут Марко утверждает, что Даниил "сломался морально", хотя именно решения Марко привели к таким последствиям...

Хельмут Марко: «У Даниила большой талант, к сожалению, он продемонстрировал его только в первый год в Toro Rosso и Red Bull Racing, а затем в его выступлениях началась резкая нисходящая спираль. Он боролся с проблемами с шинами и тормозами, когда у его напарника Даниэля Риккардо таких проблем не было.

Если резюмировать кратко, то в какой-то момент он перегорел морально, утратил свою скорость и легкость. Мы многое перепробовали, но скорость к нему не вернулась. К сожалению, мы не знаем, почему это произошло. Он слишком часто стал попадать в аварии на старте, а его реакция на критику не всегда была разумной. Даниил спрятался в своем "коконе" и не хотел из него выходить, он больше не хотел ничего говорить.

Я до сих пор помню, как он отлично выступил в Спа и Монце в GP3. Были времена, когда за рулем Toro Rosso он атаковал Кими Райкконена. Он проводил выдающиеся гонки, но их оказалось слишком мало».

Текст: . Источник: F1Today
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё