В Уокинге представили спорткар McLaren Senna

McLaren Senna, фото McLaren Automotive

McLaren Automotive, автомобилестроительное подразделение McLaren Group, готовится к производству новой версии спорткара, названной в честь великого бразильского гонщика Айртона Сенны. McLaren Senna обещает стать наиболее экстремальной моделью, которая будет серийно выпускаться на заводе в Уокинге.

Автомобиль должен быть выпущен ограниченной серией в 500 экземпляров во второй половине 2018 года, причём на все уже получены предварительные заказы, несмотря на впечатляющую цену в 750 тысяч фунтов стерлингов. По концепции он близок к классическим бескомпромиссным спорткарам предыдущих поколений: силовая установка не имеет гибридной части, это просто 4-литровый двигатель V8 с двумя турбинами, развивающий 800 л.с.

При этом машина весит лишь 1198 кг и по такому параметру, как удельная мощность, превосходит все прежние модели спорткаров McLaren, включая знаменитую P1.

Более подробные технические характеристики McLaren Senna будут объявлены уже после Нового года, но создатели машины заверили, что она полностью отвечает всем требованиям, предъявляемым к дорожному автомобилю, и её можно будет эксплуатировать в повседневной жизни, а не только на гоночных трассах.

Если же говорить о трассе, то профессиональные пилоты смогут проходить на ней круги быстрее, чем на любой другой модели McLaren, за исключением машин Формулы 1. Это станет возможным благодаря активным элементам аэродинамики, которые генерируют прижимную силу довольно высокого уровня, и уникальной подвеске, получившей название RaceActive Chassis Control II. Пока обнародованы только изображения McLaren Senna, а реальная машина будет представлена прессе и публике в марте: она станет одной из новинок Женевского автосалона.

McLaren Senna

Право использовать имя трёхкратного чемпиона мира в McLaren официально получили от семьи Айртона Сенны, и часть денег от будущих продаж спорткара будет перечисляться на счета бразильской благотворительной организации Instituto Ayrton Senna, которой руководит Вивиан Сенна, сестра легендарного гонщика. Кстати, роль официального посла IAS возложена на Бруно Сенну, её сына, который также является гонщиком заводской команды McLaren и выступает в соревнованиях класса GT.

Как пошутил Мика Хаккинен, бывший гонщик McLaren и двукратный чемпион мира: «Я точно знаю, что попрошу в этом году у Санта-Клауса!» Предыдущая эксклюзивная модель McLaren P1 у него уже есть.

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё