Физикелла и Ковалайнен лидируют в Хересе

Bridgestone и Michelin

Результаты финального дня очередных публичных тестов в Хересе похожи на протоколы прошедшего сезона - клиенты Michelin в полном составе обошли обладателей японской резины. Ситуация сейчас иная, сегодня на тестах не было Ferrari, но утром испанскую трассу поливал дождь, а у Bridgestone все же есть небольшое преимущество на мокрой трассе.

Renault закончила день на высокой ноте - инженеры оперативно разобрались с конструктивным дефектом заднего антикрыла, на трассу выехали обе машины и заняли две первых строчки неофициального протокола тестов. При этом Физикелла показал лучшее время ближе к вечеру, когда команды слили топливо, а Ковалайнен - днем, во время обычной серии кругов.

Новый мотор Mercedes помог Райкконену занять третью строчку, днем финн активно общался с журналистами и не жаловался на двигатель, а после обеда укатил на мероприятие McLaren и машина досталась Педро де ла Росе, который таки спалил мотор.

Педро де ла Роса: "Этот мотор мощнее прошлой версии и лишен некоторых ее недостатков, мы движемся в верном направлении, но еще многое предстоит сделать. На следующие тесты команда привезет две машины, мы проедем большую дистанцию, что поможет в дальнейшей работе".

Новая машина Williams ломалась у обоих гонщиков, сначала Марк Уэббер отправился отдыхать после отказа коробки (а резервной у команды не было - кончились), а серия кругов Алекса Вурца несколько раз прерывалась разнообразными отказами - судя по репликам представителей команды инженерам предстоит серьезная домашняя работа.

Скотт Спид дебютировал за рулем новой машины Toro Rosso под присмотром дебютировавшего в роли акционера команды Герхарда Бергера. Обошлось, оба дебюта можно считать удачными. За работой своего коллеги наблюдал Витантонио Лиуцци, в перерывах общавшийся с прессой...

Витантонио Лиуцци: "Хорошая машина, первое впечатление соответствует моим ожиданиям, но давайте дадим ей проехать чуть большую дистанцию. На следующей неделе команда проведет тесты в Бахрейне, там и можно будет сделать некоторые выводы".

Тесты будут продолжены завтра, но они уже не будут публичными - McLaren и Renault опробуют новые дождевые составы Michelin. Поливочная техника арендована, а понадобится ли - зависит от погоды..."

Результаты тестов...
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё