Макс Ферстаппен: Весь уик-энд нам не хватало скорости

Макс Ферстаппен на трассе в Бразилии

Гонщики Red Bull Racing показали в квалификации четвёртое и пятое время, оказавшись позади Боттаса и двух Ferrari, но уступили им довольно много, не сумев добиться эффективной работы шин...

Макс Ферстаппен (4-й): «Думаю, это максимально возможный результат в сегодняшней квалификации – мы оказались недостаточно быстры. В целом, скорости не хватало по ходу всего уик-энда. У Даниэля и у меня были сложности с балансом, нам не удалось добиться хорошего сцепления с трассой и раскрыть потенциал машины.

В квалификации сцепление немного улучшилось, так что нам удалось отыграть одну или две десятых. Я не ожидал, что мы сможем потягаться с Ferrari и Mercedes на этой трассе, потому что она не слишком нам подходит, но думал, что мы будем немного ближе.

Я определённо предпочёл бы, чтобы в гонке пошёл дождь, но не похоже, что это произойдёт. Может быть, мне стоит об этом помолиться вечером! Честно говоря, нам понадобится удача, но никогда не знаешь, что произойдёт впереди. Гонка может получиться захватывающей».

Даниэль Риккардо (5-й): «Очередная загадочная суббота. В последние годы мы обычно не лучшим образом выглядели по пятницам, но к квалификации прибавляли. В последнее время в пятницу всё проходит неплохо, но затем в субботу мы терпим неудачу.

Думаю, на шинах Soft в сегодняшней квалификации мы действительно смогли прибавить, но во время финальной попытки что-то произошло с составом SuperSoft – едва я покинул боксы, как возникли вибрации. Я немного разочарован, поскольку не мог всерьёз атаковать.

Я стартую на Soft, что может помочь. Нужно постараться пробиться через пелотон, в гонке машина должна быть хороша. Льюис стартует позади, так что посмотрим: если Mercedes окажутся столь же быстры, как на протяжении всего уик-энда, то может быть я выступлю в роли бампера машины Хэмилтона, и он протолкнёт меня через пелотон».

Кристиан Хорнер, руководитель команды: «Сегодняшняя квалификация для нас была не слишком богатой на события, мы завершили её на тех позициях, что и ожидали. Оба пилота испытывали сложности со сцеплением с трассой. Учитывая сегодняшние температуры, четвёртое и пятое место для Макса и Даниэля – максимум, на который мы могли рассчитывать.

Так как Макс стартует со второго ряда, он воспользуется любой возможностью, чтобы отыграться в начале гонки. Даниэль из-за штрафа будет стартовать из второй половины стартовой решётки, и ему нужно будет решить непростую задачу – пробиться через пелотон и догнать лидеров. Льюис тоже стартует позади, так что завтрашний Гран При может получиться очень интересным».

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё