Роб Смедли о Фелипе Массе

Фелипе Масса и Роб Смедли

Роб Смедли много лет работал с Фелипе Массой в Ferrari в качестве гоночного инженера, а затем они продолжили сотрудничать в Williams, где британец занимает должность главного гоночного инженера. В преддверии расставания бразильского ветерана с Формулой 1 Смедли рассказал о своём отношении к Массе, которого ценит и как гонщика, и как человека.

«В Williams мы продолжили общаться, так что ситуация не слишком сильно изменилась. Теперь, когда мы несколько старше и достигли более зрелого возраста, стало ещё приятнее иногда поболтать с ним за чашкой чая на самые обычные темы, – поделился Смедли. – Разумеется, Фелипе – звезда Формулы 1, но при этом он остаётся одним из самых простых и скромных людей, кого я знаю.

Он абсолютно земной парень, хотя в своё время бывало, что он был в сложных отношениях едва ли не со всем паддоком, но когда садится за руль, вот тогда он занимается делом, которое по-настоящему любит.

В 2008 году, буквально в последний момент упустив титул, Фелипе, с одной стороны, был расстроен, с другой – понимал, что это высокая честь, ведь он стоял на вершине подиума автодрома в Сан-Паулу, и это тоже было наградой за всё, чего он смог добиться в тот период. В тот день он выиграл гонку, и люди на трибунах скандировали его имя в течение четырёх часов после финиша Гран При – я никогда в жизни такого не видел. Никогда не было, чтобы вице-чемпион мира получал столь горячую поддержку и столько аплодисментов».

Смедли также пришлось комментировать старую историю, которая произошла в 2010 году, когда напарником Массы в Ferrari уже был Фернандо Алонсо. В Хоккенкайме именно гоночный инженер по радио дал своему пилоту обидную команду: «Фелипе, Фернандо быстрее тебя».

«Давно это было, и в той ситуации было много разных факторов, – вспоминал он. – Я был тем самым человеком, которому пришлось сказать Фелипе эти слова. Я оказался перед жёстким выбором: с одной стороны, речь шла об интересах команды, с другой стороны, с моральной, ситуация была не лучшей. Думаю, тогда всем было неприятно, возможно, после того эпизода жизнь стала немного другой, но он тоже кое-чему научил. А всё, что не убивает тебя, лишь делает тебя сильнее».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё