Алонсо близок к соглашению с Toyota на 2018 год

Фернандо Алонсо

В то время как в Формуле 1 у Фернандо Алонсо дела складываются неважно, он всё больше интересуется другими гоночными сериями. В этом году он уже выступил в Инди-500, а в начале следующего примет участие в «24 часах Дайтоны» в составе United Autosports за рулём прототипа LMP2 Ligier JS P217.

Похоже, на этом программа испанца в гонках на выносливость не закончится. Как утверждает BBC со ссылкой на «источники, близкие к Toyota», в 2018-м Фернандо примет участие в знаменитом марафоне «24 часа Ле-Мана» в составе заводской команды Toyota, и более того – выступит на большей части этапов FIA WEC. Сделать это, оставаясь пилотом McLaren, вполне реально, так как ни один из этапов WEC 2018 года не пересекается с Гран При Формулы 1.

Алонсо проявлял интерес к «24 часам Ле-Мана» и раньше. Его намерения вполне понятны: до сих пор лишь одному пилоту за всю историю, Грэму Хиллу, удалось выиграть все три самые известные гонки в мире – Гран При Монако, Инди-500 и «24 часа Ле-Мана», вместе составляющие так называемую «Тройную корону» автоспорта. На счету Фернандо есть победы в Монако, а его очень сильное выступление в Инди-500 в этом году дало испанцу надежду на то, что он может повторить достижение Хилла.

Если говорить о Ле-Мане, то следующий сезон даёт Фернандо уникальную возможность – в главном зачёте LMP1 останется лишь одна заводская команда, Toyota, и маловероятно, что кто-то ещё сможет бросить им вызов. К тому же в последние годы в Toyota предпочитали выставлять на старт Ле-Мана лишь две машины, а не три, таким образом, если Алонсо войдёт в состав одного из этих экипажей, помешать победить ему, помимо проблем с надёжностью, сможет только другая машина Toyota.

Пока Алонсо и Toyota не спешат подтверждать эту информацию. Так, Фернандо в Бразилии заявил, что комментировать пока нечего, и всё это «просто слухи». Представители японского автоконцерна также отказались от комментариев.

Ситуация, впрочем, прояснится уже скоро – по информации BBC, Алонсо сядет за руль машины Toyota после финального этапа сезона FIA WEC 2017 года в Бахрейне, на так называемых «тестах новичков». Пока в списке участников Алонсо нет, но он может появиться позже. Если это произойдёт, вероятность заключения контракта можно будет считать очень высокой.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё