Ники Лауда: У меня нет друзей

Ники Лауда

В разговоре на разные темы с известным спортивным журналистом Грэхэмом Бенсингером неисполнительный директор Mercedes Ники Лауда рассуждал о дружбе и об отношениях между Льюисом Хэмилтоном и Валттери Боттасом.

Ники Лауда: «У меня нет друзей. Проблема в том, что когда вы становитесь известным, многие начинают вам досаждать. Они хотят стать вашим другом, всем от вас что-то становится нужно. Я хотел защитить себя от этих постоянных атак и спросил себя: «Где настоящие друзья?» Настоящий друг – это тот с кем можно в любое время поговорить о своих проблемах. Я могу честно сказать, что я не знаю таких людей.

Бывшая жена говорила мне, что я эгоцентричен. Дело в том, что в моё время было очень опасно выступать в гонках, я должен был на 100% сконцентрироваться на работе, ведь любая ошибка могла привести к гибели. Меня ничего не должно было отвлекать, приходилось забыть обо всем остальном и сосредоточиться на гонках.

В итоге моя бывшая жена возненавидела гонки. Ей не нравилось, что я гонщик. Её реакция была логичной. Мы должны были сидеть дома и вести нормальный образ жизни. Именно поэтому она отзывалась так обо мне. С её позиции она была права. После аварии она подумала, что я остановлюсь, а я не остановился. Я хотел доказать себе, что смогу преодолеть все проблемы, вернуть прежнюю форму после столь тяжелой аварии. Я понимал её аргументы, я тоже иногда думал об этом. Впрочем, это была фантастическая женщина, которая продолжала поддерживать меня в сложных ситуациях.

Теперь всё иначе. Я не участвую в гонках и веду обычный образ жизни. Никаких опасностей. Я полностью изменился. Сегодня сложно поверить, через что мне пришлось пройти, ведь в 70 и 80-е годы машины Формулы 1 были настолько опасными, что каждый год уносил жизни одного-двух гонщиков. Именно поэтому надо было найти свой способ справиться с этим. Теперь весь этот прессинг прошёл, и я стал совершенно обычным человеком».

В прошлом году ходило много разговоров о конфликтах между Льюисом Хэмилтоном и Нико Росбергом, когда они боролись между собой за титул. По словам Ники Лауды, после прихода Валттери Боттаса в Mercedes стало спокойнее...

«Валттери – отличный гонщик, - продолжил Лауда. – Сначала все хотели понять, уступает ли он Нико в скорости. Нужно время, чтобы ко всему привыкнуть, но Валттери превосходно справляется.

У них с Льюисом нет никаких трений. Они даже завтракают вместе. В основных моментах нет никаких разногласий, поэтому и команде гораздо проще. Кроме того, Боттас не менее конкурентоспособен, чем Хэмилтон: порой Валттери опережает напарника в квалификациях и выигрывает гонки, но у них хорошие отношения. Это разные люди, но они уважают друг друга. А между Нико Росбергом и Льюисом всё было иначе».

Текст: . Источник: In Depth Graham Bensinger
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё