Булье: В Бразилии вся команда пройдёт хорошую проверку

Фернандо Алонсо на трассе в Бразилии, 2016 год

В команде McLaren готовятся к Гран При Бразилии, который, как правило, отличается непредсказуемостью, в том числе из-за переменчивой погоды, сопровождающей гоночный уик-энд, и считают, что в Интерлагосе у команды будет шанс заработать очки.

Фернандо Алонсо: «Интерлагос – одна из классических трасс календаря, у неё невероятная история, а список имён знаменитых гонщиков, кому удалось добыть в Бразилии заветный трофей, очень длинный. Это также один из самых драматичных Гран При в году – там редко обходится без аварий и прочих происшествий, а погода во многом влияет на результаты.

Бразильская трасса должна лучше подходить нашей машине, чем две предыдущие, и мы надеемся, что у нас есть шанс показать хороший результат в квалификации, поскольку стартовая позиция очень важна, ведь по ходу гонки может происходить множество событий. Пилотировать на этой трассе по-настоящему весело – круг короткий, его конфигурация вполне органична, а на машинах нового поколения скорости будут ещё выше.

В гонке, если тебе удалось найти хороший ритм при прохождении последнего поворота, это здорово помогает разогнаться на старт-финишной прямой в сторону 1-го поворота, после чего ты можешь в атакующем ключе начать следующий круг.

Мы знали, что трассы в США и Мексике будут для нас трудными, но к Бразилии и Абу-Даби команда готовится с более высокими ожиданиями. Впрочем, в Мехико нас ждал сюрприз, ведь там мы выступили увереннее, чем ожидалось. Но гонка в Бразилии обещает быть непростой, поскольку там всегда приходится рисковать, выбирая тактику в условиях меняющейся погоды, но если мы сможем стартовать с тех позиций, которые займём по итогам квалификации, у нас будут шансы заработать очки».

Стоффель Вандорн: «Я с нетерпением жду знакомства с бразильской трассой, тем более что и болельщики, и гонщики считают её легендарной. Там нередко решалась судьба титулов, и проходили Гран При, ставшие классикой Формулы 1, а в списке победителей имена таких великих гонщиков, как Сенна и Прост.

Как и в случае с любой другой трассой, на которой мы выступаем, вместе с моими инженерами я тщательно готовлюсь, работая на симуляторе, и к моменту, когда в пятницу утром мы приступим к работе на трассе, я буду в хорошей форме, буду хорошо знать конфигурацию круга и понимать, какие требуются настройки.

Это значит, что, как и Фернандо, уже во время первой тренировки я смогу заниматься подбором настроек в соответствии с погодными условиями и предоставлять команде обратную связь, чтобы она получила как можно больше ценной информации.

В Интерлагосе всегда важны результаты квалификации, поскольку никогда нельзя предугадать, как будут развиваться события в гонке. В Мехико я отлично стартовал, и если в Бразилии мне удастся оказаться на более высоких стартовых позициях – при условии, что удастся избежать штрафов – это откроет хорошие возможности добиться успеха в гонке. Важно избежать неприятностей, чисто провести гонку, а там будет видно, чего удастся добиться».

Эрик Булье, гоночный директор: «Нас ждёт предпоследний этап сезона, а для McLaren Интерлагос не раз становился ареной весьма драматичных гонок. По конфигурации эта трасса с её характерным перепадом высот считается одной из самых знаменитых в календаре; и настоящую проверку там проходят не только машина и гонщик, но и вся команда.

Это одна из тех гонок, где может произойти всё, что угодно, поэтому наших механиков и стратегов ждёт сложный уик-энд, что связано с погодными условиями. Разница между успешным и неудачным выступлением часто определяется степенью риска, на который готовы пойти стратеги команд в зависимости конкретной погодной ситуации, а это делает бразильскую гонку одной из самых интересных в календаре.

McLaren отправляется в Бразилию с позитивным настроем, ведь мы знаем, что эта трасса должна лучше подойти нашей машине, чем два автодрома, где выступали до этого. Оба гонщика хорошо подготовлены к этому уик-энду, и вся команда предвкушает тот знаменитый горячий приём, который мы всегда получаем от невероятных бразильских болельщиков. Надеюсь, мы сможем внести свой вклад в то шоу, которого ждут местные энтузиасты автоспорта, и в предстоящий уик-энд покажем хороший результат».

Юсуке Хасэгава, руководитель программы Honda в Формуле 1: «После сдвоенных гонок в США и Мексике мы отправляемся в Бразилию на предпоследнюю гонку сезона. Предыдущий этап в Мехико команда завершила позитивно, поскольку Фернандо удалось заработать одно очко, что было очень важно. Постараемся не хуже отработать и на этот раз.

Круг в Интерлагосе относительно короткий, и трасса при этом трудная. Она очень техничная, с разнообразными по характеру поворотами и перепадами высот, а обгонять там довольно сложно. Силовые установки важно настраивать так, чтобы они обеспечивали хорошую управляемость по ходу всего круга.

Бразилия – особое место для Honda, благодаря истории наших побед с Айртоном Сенной, и мы всегда чувствуем тёплый приём от местных болельщиков. Надеюсь, мы сможем хорошо провести гонку».

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё