Toro Rosso дважды помешали проблемы с турбиной

Брендон Хартли

В Мексике Брендон Хартли впервые прошел во вторую часть квалификации, но из-за отказа турбины не показал никакого времени. Его напарник Пьер Гасли и вовсе не участвовал в квалификации из-за поломки турбины в субботней тренировке...

Брендон Хартли (13-й): «Не самый приятный день! Я немного разочарован, поскольку не смог выжать максимум, хотя у нас были шансы опередить Williams. Во второй части на торможении перед первым поворотом я почувствовал, что что-то не так, а затем по ходу круга двигатель взорвался…

С каждым кругом моя уверенность росла, я с нетерпением ждал продолжения борьбы во второй части квалификации – сегодня мне было комфортно за рулем. Если в Остине было сложно, то сюда я приехал более подготовленным. Мне нравится мексиканская трасса, я сделаю все возможное, чтобы как можно лучше выступить в гонке».

Пьер Гасли (не участвовал): «В этот уик-энд я провел слишком много времени с инженерами на пит-уолл, но ничего не поделать. После проблем во второй тренировке ночью мы заменили двигатель, но в третьей сессии свободных заездов проблемы возникли вновь – у нас просто не было времени ещё раз заменить всё перед квалификацией.

Это новая для меня трасса. Мне понравилось атаковать – прежде я не пилотировал на шинах UltraSoft, но уик-энд складывается странно. Единственное, чего я хочу – проехать побольше кругов, чтобы привыкнуть к машине, почувствовать себя комфортнее, выучить трассу.

У меня нет ощущения, что я хорошо подготовился, ведь впервые в этот уик-энд я смогу атаковать в гоночном темпе уже после старта. Я продолжу работать с командой, чтобы подготовиться лучше».

Джонатан Эддоллс, главный гоночный инженер: «Пятницу мы считали трудным днем, но суббота получилась не лучше из-за проблем с силовой установкой. К сожалению для Пьера, в начале его первого быстрого круга в третьей тренировке отказала турбина – на этом сессия для него завершилась.

После возвращения машины в боксы, мы попытались ее отремонтировать, но проблема оказалась более серьезной, чем мы думали изначально. Нам понадобилась силовая установка целиком, но из-за нехватки запчастей не удалось собрать новую силовую установку, поэтому мы не успели подготовить машину Пьера к квалификации – на этом день для него закончился.

Брендон очень хорошо провел третью тренировку. Мы многое узнали о шинах, и с каждым кругом он обретал уверенность. В конце сессии он довольно уверенно обращался с резиной и знал, что необходимо делать для того, чтобы добиться максимума.

Мы начали квалификацию с высокими ожиданиями и в первой сессии он показал, на что способна машина. Во второй части он был способен на большее, и казалось, что у нас есть потенциал побороться с Williams. К сожалению, возникла очередная поломка турбины, из-за которой ему пришлось завершить квалификацию.

День получился сложным – нам нужно выяснить, почему столько силовых установок отказали на наших шасси! К сожалению, воскресенье тоже будет сложным. Однако мы забудем о прошлом и будем готовиться к гонке, останемся позитивными и постараемся использовать любую возможность!»

Текст: . Источник: пресс-служба Scuderia Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё