Вандорн: McLaren ждет сложная гонка в Мексике

Фернандо Алонсо

Из-за особенностей трассы и возможного штрафа Фернандо Алонсо за замену мотора McLaren ждёт непростой уик-энд в Мексике. Но в команде надеются, что интересная гонка сможет порадовать болельщиков после разрушительного землетрясения в конце сентября.

Фернандо Алонсо: «Очень важно, что мы направляемся в Мексику, думая о тех, кто пострадал в недавнем землетрясении, и поддерживаем их в эти сложные времена.

Мехико – один из городов, где нас принимают лучше всего – по всей трассе, а особенно – на стадионе, чувствуется, с какой теплотой к нам относятся болельщики. Мне приятно, что можно приехать в страну, добраться до отеля и зарегистрироваться, общаясь на родном языке! Но если серьезно, я люблю Мексику и местных жителей. Надеюсь, мы покажем им шоу, которого они заслуживают.

Нас ждёт сложный уик-энд, ведь после возникшей в Остине проблемы с мотором мне наверняка придется стартовать с последних рядов. Кроме того, на этой трассе часто возникают проблемы с трафиком, там сложно обгонять. Но если говорить о плюсах, то в пятницу в Остине команда протестировала много новинок – мы ими довольны и надеемся использовать в Мексике».

Стоффель Вандорн: «Направляясь в Мексику, мы прекрасно понимаем, какая там сейчас ситуация, мы выражаем поддержку и желаем всего наилучшего пережившим столь ужасное стихийное бедствие.

Вероятно, McLaren-Honda ждет непростая гонка: расположение автодрома на большой высоте над уровнем моря и длинная прямая осложнят нашу работу в этот уик-энд. Поскольку мне пришлось заменить силовую установку в день гонки в Остине, мы надеемся, что в Мексике обойдётся без штрафа, но сейчас мы всё проверяем и в пятницу должны подтвердить, есть ли необходимость что-нибудь заменить.

Прошлый раз я приезжал в Мексику два года назад, и мне всё понравилось. Мы остановились в центре города – там было здорово. Я помню удивительную атмосферу на трассе и с нетерпением жду возвращения. Там потрясающие болельщики, а самая лучшая часть трассы – стадион, где невероятное количество зрителей! Я готовился к этой гонке, работая вместе с инженером на симуляторе. С нетерпением жду возможности выехать на трассу в пятницу».

Эрик Булье, гоночный директор: «Прежде всего, от себя и от всей команды я хотел бы выразить соболезнования сотням людей, пострадавшим от сильного землетрясения в Мексике. Мы очень быстро полюбили поездки в Мехико, на этой неделе мы проявим солидарность и окажем поддержку пострадавшим, привлечем внимание к невероятной стойкости людей и поблагодарим за радушный прием, который наши мексиканские друзья оказывают нам каждый год.

Я не могу обещать, что мы победим, но мы будем бороться за любой шанс, несмотря на сложную ситуацию. Вероятно, Фернандо придется отбыть штраф после проблем с силовой установкой в прошлый уик-энд, так что он уже готовится к прорыву с последних позиций. Мы пока не знаем, как сложится этот уик-энд для Стоффеля, но постараемся предоставить ему максимум шансов на незнакомой ему трассе.

Всем командам придется нелегко из-за условий – в Мехико жарко и высокая влажность, из-за большой высоты над уровнем моря охлаждение и эффективная работа двигателя вызывают больше проблем, чем обычно. Мы многое узнали об этом за два прошлых года выступлений и надеемся использовать эти данные сейчас. Мы не ожидаем заработать много очков в этот уик-энд, но полностью выложимся, чтобы добиться максимальных результатов».

Юсуке Хасэгава, руководитель проекта Honda в Формуле 1: «После неудачного уик-энда в США мы пересекаем границу и отправляемся в Мехико. Прежде всего, я хотел бы выразить соболезнования близким тех, кого стихийное бедствие лишило жизни, а также выразить искреннее сочувствие пострадавшим.

Это третий Гран При Мексики с тех пор, как этап вернулся в календарь Формулы 1. Нам всегда нравилось гоняться в жизнерадостной латиноамериканской атмосфере, которую создают фантастические мексиканские болельщики. Кроме того, я ценю поддержку коллег из мексиканского подразделения Honda.

Автодром имени братьев Родригес уникален тем, что расположен очень высоко над уровнем моря – на высоте 2300 м. Из-за разреженного воздуха нужно изменить подход к работе с двигателем, чтобы использовать его потенциал. Из-за длинных прямых нас ждет непростой уик-энд. Тем не менее, сложные условия одинаковы для всех, и мы воспользуемся собранными за последние два года данными, чтобы лучше подготовиться к гонке.

Мы будем выступать в очень сложный период для жителей Мексики и надеемся порадовать их хорошим шоу».

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё