В Red Bull Racing разочарованы итогами гонки

Макс Ферстаппен

Команда Red Bull Racing выглядела в Остине блестяще, но оба пилота после финиша были разочарованы. Макс Ферстаппен – тем, что у него отобрали завоёванный на последнем круге подиум, а Даниэль Риккардо – сходом из-за отказа мотора на 15-м круге...

Макс Ферстаппен (4-й): «У меня хорошие ощущения после гонки, но, конечно, всегда неприятно, когда ты сначала готовишься подняться на подиум, а потом не можешь этого сделать. Они должны были, по крайней мере, позволить нам высказать свою точку зрения в комнате стюардов.

Моя гонка получилась великолепной, я доволен четвёртым местом, но то, как я на нём оказался, неприятно. За что я получил пять секунд штрафа и штрафной балл? Я широко проехал поворот на трассе, где нет каких-то ограничений, и где все делали то же самое на протяжении всего уик-энда. Не понимаю, почему меня наказали.

В соответствии с правилами, в такой ситуации мы не можем подать протест, так что всё, что нам остаётся – отправляться в Мексику. Это была прекрасная гонка, с множеством обгонов, а затем из-за того, что я проехал в пяти или десяти сантиметрах от края поребрика, её результат изменился – людям не нравится видеть подобное.

В конечном счёте, я провёл прекрасную, интересную гонку. Мне удались несколько хороших обгонов, у меня был отличный темп. Принимая во внимание все эти факторы, а также то, что впереди меня больше не ждёт штраф за замену мотора, я надеюсь, что в Мексике смогу стартовать из первых рядов и добьюсь большего».

Даниэль Риккардо (сход): «Всегда неприятно, когда гонка заканчивается для тебя раньше времени. Все толкались, было много контактов, так что я бы не стал утверждать, что причиной стали механические проблемы, но, разумеется, неприятно сходить с дистанции.

Мне удалось добиться от машины максимума, сражаться – было весело, поэтому и разочарование ещё сильнее. Я чувствовал, что мы быстрее Валттери, особенно на первых кругах, но на прямых он так быстро разгонялся, что обогнать его оказалось нелегко. Я пробовал много раз, но ничего не получилось. Жаль, что не удалось продолжить эту битву. Мне она действительно нравилась. Каждый раз, когда я пытался догнать Валттери, он буквально отпрыгивал от меня, и я думал: "Хорошо, давай попробуем ещё раз".

Вероятно, в Мексике я получу штраф, и мне придётся стартовать из глубины пелотона. Я сделаю всё возможное, чтобы прорваться наверх, и надеюсь, там мы продолжим то, что начали сегодня».

Кристиан Хорнер, руководитель команды: «Гонка получилась потрясающей, особенно для Макса, который отлично отыгрался после старта с 16-й позиции и ближе к финишу боролся за подиум. Он провёл несколько блестящих манёвров, а на последнем круге смог опередить Кими, но затем его наказали добавлением пяти секунд. Это особенно неприятно, учитывая, сколько машин выезжали за пределы трассы, и не только в гонке, но ни один из пилотов не был за это наказан. Тем не менее, это прекрасное выступление, мы снова выглядели здорово.

Мы очень разочарованы сходом Даниэля в начале гонки из-за проблем с силовой установкой, после нескольких кругов сражения с Валттери. Если бы не это, он поднялся бы на подиум, и нам приятно осознавать тот факт, что в нашем распоряжении конкурентоспособная машина.

Жаль Макса и болельщиков, не получивших честно заработанный подиум. Наши поздравления Mercedes. Четвёртый подряд Кубок конструкторов – невероятное достижение, и они заслужили это».

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё