Законность продажи акций Формулы 1 снова под вопросом

Французские власти заинтересовались законностью продажи акций Формулы 1 компании Liberty Media. В начале года сделка уже привлекла внимание британского Бюро по борьбе с мошенничеством в особо крупных размерах (Serious Fraud Office), но ни к каким последствиям расследование пока не привело.

По данным New York Times, французские контролирующие органы заинтересовала роль в сделке FIA – они подозревают конфликт интересов. Дело в том, что хотя FIA выступала при продаже акций как регулятор, давший одобрение на сделку, она сама владеет акциями Формулы 1, так что организацию нельзя считать нейтральной.

В FIA считают, что действовали абсолютно законно. «Мы совершенно уверены – любое расследование покажет, что FIA действовала надлежащим образом в любой момент времени, – заявил представитель федерации. – Мы готовы сотрудничать в отношении любых расследований, которые будут проводиться соответствующими органами».

В то же время, как отмечает Independent, консалтинговая компания Deloitte ещё в прошлом году рекомендовала FIA создать специальную «горячую линию», куда можно было бы сообщать об угрозе коррупции. Аналогичные линии уже есть в футбольной федерации FIFA и Международном олимпийском комитете. В FIA заявили, что рекомендации Deloitte в настоящее время «находятся в процессе реализации».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё