Законность выплат, полученных FIA, под вопросом

Вывеска британского департамента по борьбе с мошенничеством

В Великобритании правительственный департамент по борьбе с мошенничеством (SFO) продолжает предварительное расследование, связанное с возможной взяткой, которую усматривают в финансовых договорённостях, существующих между FIA и Формулой 1.

Вскоре первые результаты этой работы будут доведены до сведения кабинета министров, после чего представителей федерации и владельцев Формулы 1, как новых, так и прежних, могут вызывать на специальные слушания.

В SFO занялись этим расследованием в марте, когда о своей обеспокоенности по поводу заключённой сделки заговорил Дэмиен Коллинз, председатель комитета по делам культуры, СМИ и спорта. Сейчас в интервью деловой газете City A.M., которая издаётся в Лондоне, он подтвердил, что его комитет очень внимательно следит за ходом разбирательства.

«Если в итоге SFO решит не начинать полного расследования, тогда этим может заняться наш комитет, – сказал он. – Такое решение мы, вероятно, примем осенью, а пока было бы правильным дать SFO время разобраться с вопросом, который мы поставили. Насколько мне известно, у них есть доступ ко всем документам, связанным с этой сделкой».

В центре расследования SFO сумма в 3,9 млн. фунтов стерлингов, полученная FIA от коммерческих структур Формулы 1: существуют подозрения, что подобная выплата противоречит британскому законодательству и может трактоваться как взятка.

Ранее в FIA заявляли, что эти деньги были компенсацией за осуществление «управленческих функций» в процессе организации и проведения чемпионата. Как федерация, так и владельцы чемпионата отрицают какие бы ни было нарушения.

Газета приводит следующий комментарий представителя FIA: «Насколько федерация информирована, SFO не ведёт никаких расследований в отношении FIA, однако FIA, естественно, готова к сотрудничеству с любыми компетентными органами, которые могут обратиться с запросом о предоставлении информации».

Тем не менее, Коллинз считает, что выплаты вызывают немало острых и трудных вопросов: «Именно поэтому я обратился к SFO, поскольку мне казалось, что необходимо как следует разобраться, нет ли тут признаков нарушения законодательства. Мне очень интересно посмотреть, какие выводы будут сделаны…»

Текст: . Источник: City A.M.
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё