Виджею Малье предъявлены очередные обвинения

Виджей Малья

Мы неоднократно писали о проблемах совладельца Force India Виджея Мальи, связанных с выплатой долгов обанкротившейся авиакомпании Kingfisher. В Индии бизнесмена обвиняют в финансовых махинациях, и в феврале правительство страны обратилось к властям Великобритании с просьбой о его экстрадиции. Весной Малья был задержан в Лондоне, но выпущен под залог. Теперь в Индии ему были предъявлены новые обвинения, и бизнесмена снова взяли под арест.

На сегодняшнем заседании Вестминстерского суда в Лондоне Марк Саммерс, представляющий индийское правительство, напомнил, что если первоначальные обвинения были связаны с получением денег обманным путем и их отмыванием, то новые обвинения касаются нецелевого распределения этих средств.

Теперь индийская сторона утверждает, что часть средств, полученных в качестве кредитов для обеспечения деятельности Kingfisher Airlines, была переведена на счета команды Формулы 1, совладельцем и руководителем которой является Малья.

«Правительство утверждает, что часть этих денег была вложена в команду Формулы 1 Force India», – заявил Саммерс.

Виджей Малья, которого в очередной раз отпустили под залог, по-прежнему опровергает эти обвинения: «Многие обвинения вызывают недоумение, о чём вы, несомненно, услышите на следующем заседании суда. В любом случае, всё, что я скажу, я скажу в суде, и мне не надо повторять это журналистам».

Следующее заседание суда, как и было запланировано, состоится 20 ноября, а восьмидневные слушания об экстрадиции должны начаться 4 декабря. Затем судья примет решение, исходя из того, достаточно ли оснований для возбуждения уголовного дела против Мальи, и могут ли эти правонарушения с точки зрения британского законодательства считаться столь же тяжелыми, как в Индии. Это решение может быть опротестовано в более высокой судебной инстанции, а затем передано на утверждение министру внутренних дел. Однако на его решение можно также подать апелляцию.

«Решение примет суд, – добавил Малья, комментируя дальнейшее развитие событий. – До декабря ещё много времени, так что посмотрим».

Текст: . Источник: Reuters / ANI
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё