Макс Ферстаппен: Второе место – приятный сюрприз

Макс Ферстаппен

Макс Ферстаппен и Даниэль Риккардо квалифицировались 2-м и 3-м в Монце, но потеряют позиции на старте гонки за замену элементов силовой установки. В Red Bull Racing сожалеют, что из-за штрафа не смогут воспользоваться преимуществом стартовых позиций…

Макс Ферстаппен (2-й): «Сегодняшняя квалификация прошла очень позитивно, я доволен ее итогами. Второе место стало приятным сюрпризом, но мне всегда нравилось выступать на мокрой трассе.

В первой и второй частях квалификации было сложно выбрать шины, поскольку промежуточные, по ощущениям, работали не очень хорошо. В финале на новом комплекте дождевой резины не хватало сцепления – машина постоянно скользила и мне было некомфортно за рулем. Пришлось охладить шины, а потом вновь атаковать – мне повезло, что финальный круг оказался не очень плохим. Его нельзя назвать идеальным, но второе время – хороший результат для нас.

Мы знали, что получим штраф в гонке. Надеюсь, мы сможем обгонять и прорвемся наверх. Думаю, реальная цель – пятое или шестое место».

Даниэль Риккардо (3-й): «Все эти штрафы раздражают. Было бы здорово начать гонку с первых позиций, особенно если учесть, что в первых рядах будут стартовать гонщики, которых мы не привыкли видеть на этих позициях.

Мне не очень понравились первая и вторая части квалификации. Не из-за условий на трассе, а из-за того, что машине не хватало сцепления с трассой – порой я чувствовал себя пассажиром. Сразу после начала финальной сессии я почувствовал, что появилось сцепление, которого не было раньше. Всё равно чего-то не хватало, но нам удалось прибавить, так что я доволен.

Постараюсь получить удовольствие от воскресной гонки. 18-е место на старте – очень низкое, поэтому я не жду, что мы финишируем на той же позиции, с которой стартуем».

Кристиан Хорнер, руководитель команды: «Сегодня команда позитивно провела квалификацию. Второе и третье времена несмотря на сложные условия и столь длинную паузу – лучший результат, на который мы могли надеяться в Монце.

Макс и Даниэль добились максимума от дождевых шин, а команда принимала правильные решения, подстраиваясь под переменчивые условия по ходу квалификации. Мы извлекли из этого выгоду в решающей попытке.

Результаты скорее для статистики, поскольку завтра из-за штрафов оба гонщика стартуют позади, но мы надеемся на прогресс по ходу гонки. По крайней мере, болельщики заслужили захватывающий Гран При Италии в качестве награды за поддержку и ожидание под дождем до позднего вечера».

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё