В Милане прошла презентация Гран При Италии

Пресс-конференция в Милане

Осенью прошлого года было объявлено, что Гран При Италии останется в Монце до 2019 года, но формально контракт долгое время оставался не подписанным. Сегодня в Милане прошла пресс-конференция, на которой наконец было объявлено о подписании контракта, а также представлена программа гоночного уик-энда.

«Два года назад мы запустили петицию, чтобы спасти Гран При Италии в Монце, – заявил президент Ломбардии Роберто Марони. – У этой трассы богатая история и традиции. Она очень важна для будущего Гран При. Я очень рад, что в лице президента Итальянского автомобильного клуба ACI Анджело Стикки-Дамиани я нашел сильного союзника.

Регион внёс вклад в развитие этого проекта, выделив 15 миллионов евро – по 5 миллионов евро в год на модернизацию автодрома, а также на благоустройство парка и территории в целом».

Кроме того, президент Ломбардии пообещал поддержку мэру Монцы Дарио Аллеви, планирующему создать на территории автодрома музей моторов и Формулы 1.

Также организаторы сообщили, что довольны ходом продаж билетов на Гран При – по сравнению с прошлым годом спрос вырос на 9%.

«Что касается трассы, мы завершили замену асфальта на стартовой прямой и на пит-лейн, а также обновили несколько барьеров из шин, – добавил президент автодрома Джузеппе Редаэлли. – В четверг на пит-лейн пройдет традиционная автограф-сессия гонщиков, а затем в 18:00 несколько пилотов сразятся с футболистами в картинге.

Перед стартом появится несколько нововведений: в параде пилотов мы планируем использовать исторические автомобили, в частности Auto Avio – первую машину, спроектированную Энцо Феррари. Кроме того, в параде примет участие автомобиль, выигравший первый Гран При Италии. Перед стартом гонки государственный гимн исполнит Франческа Микьелин, а затем выступит пилотажная группа Frecce Tricolori».

Текст: . Источник: Tuttosport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё