RB13 и неудачи Макса Ферстаппена

Макс Ферстаппен за рулём RB13 на трассе Гран При Венгрии

В этом сезоне Максу Ферстаппену явно не везёт: начиная с Гран При Бахрейна, он пять раз сходил с дистанции в семи гонках, да и в Венгрии не обошлось без происшествий, хотя там он всё-таки финишировал 5-м. Может, Red Bull Racing стоит задуматься о смене индекса машины RB13?

В своё время, в 2014-м и 2015 годах, под номером 13 в команде Lotus выступал Пастор Мальдонадо, и все помнят, какую репутацию он тогда заработал. В общем, удачи этот номер ему точно не принёс. Два года назад венесуэлец оказался за бортом Формулы 1, и вместе с ним из чемпионата исчез и несчастливый номер.

Но в этом году в Red Bull Racing назвали свою машину RB13, и даже если вы абсолютно не суеверный человек, то, глядя на статистику выступлений Ферстаппена, поневоле задумаетесь.

«Когда мы представили свою машину как RB13, нам задавали вопросы, стоит ли присваивать ей индекс 13 или, может быть, лучше назвать её 12а или что-то в этом роде, – сказал Кристиан Хорнер, руководитель команды. – Но в итоге оставили этот индекс, ведь, в конце концов, есть старая мудрость, что номер 13 кому-то приносит удачу, кому-то – наоборот. Определённо, Даниэлю Риккардо он принёс больше радости, чем Максу – огорчений».

Действительно, начиная с Гран При Испании, Даниэль уже пять раз поднимался на подиум и выиграл гонку в Баку. Впрочем, в последнее время дела Макса тоже стали налаживаться: в Сильверстоуне он финишировал 4-м, в Будапеште – пятым.

«Ферстаппен выступает на очень высоком уровне, но в нескольких гонках подряд, предшествовавших Сильверстоуну, ему просто не везло, – считает Хорнер. – Для него это было очень огорчительно, но Макс хорошо справился со всем этим, что сделало его сильнее. Ему только 19 лет, и у него за плечами не так много гонок. Я уверен, что во второй половине сезона он себя ещё покажет».

Первая возможность подтвердить правоту слов руководителя Red Bull Racing представится Максу в Спа, где в этом году вновь ожидается аншлаг, благодаря огромному интересу к этой гонке со стороны голландских болельщиков.

Текст: . Источник: Motorsport-Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё