Ален Прост: Еще слишком рано оценивать Лэнса

Ален Прост

В начале сезона многие критиковали Лэнса Стролла за ошибки и отсутствие результатов, но всё изменилось. В Канаде молодой гонщик заработал первые очки, в Баку поднялся на подиум, в Австрии вновь финишировал в десятке. Четырехкратный чемпион Формулы 1 Ален Прост считает, что канадцу надо дать больше времени...

Ален Прост: «Лэнса начали критиковать ещё до его дебюта в Формуле 1. Я говорил перед началом сезона, что ему будет нелегко, что он слишком молод и неопытен. Да, к тому времени он уже пилотировал машину 2014 года, но ему нужно было многому научиться, ведь в этом году скорость машин выросла.

Если вы разбираетесь в Формуле 1, то понимаете, насколько сложно дебютировать в Гран При. Посмотрите на Стоффеля Вандорна. Его считали одним из самых перспективных гонщиков своего поколения, но и для него сезон складывается непросто. Впрочем, у него всё наладится, как и у Лэнса.

К Лэнсу придираются из-за богатства его отца, но если бы у Стролла не было хотя бы немного таланта, он не попал бы в Формулу 1. Посмотрим, каких результатов он добьется до конца сезона и в следующем году, как он будет прогрессировать. Только тогда можно будет судить. Сейчас слишком рано. В конце гонки в Баку он был одним из немногих, кто не допускал ошибок. Он блестяще выступил».

Ален Прост прокомментировал перспективы Формулы 1 и Формулы E...

«Формула E – это настоящий испытательный полигон для автомобильной промышленности, и эта серия востребована среди крупных автомобильных компаний, - заявил Прост. – Благодаря прогрессу этой гоночной серии развивается и автомобилестроение, в частности, в вопросах автономной работы аккумуляторов.

Начиная с пятого сезона, гонщикам больше не придется менять машину в середине гонки, как сейчас. Это станет большим шагом вперед. Когда мы справимся с этим серьезным препятствием, идея покупки электромобиля станет более привлекательной.

Сможет ли Формула E заменить Формулу 1? Мне не в первый раз задают такой вопрос. Я не думаю, что это произойдет. У нас нет такого желания. Формула E завоевала такое доверие отчасти благодаря тому, что гонки проходят в крупных городах, в частности, в Нью-Йорке, в Париже, а теперь в Монреале. Это также способ отделиться от Формулы 1. Формула E – это полностью электрический чемпионат, и он должен оставаться самостоятельной гоночной серией».

Текст: . Источник: Le Journal de Montreal
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё