FIA вновь подозревают в получении взятки

Логотип FIA

После того, как в FIA продали свою долю акций Формулы 1 компании Liberty Media, заработав на этом $80 млн, возникли вопросы по поводу коммерческой заинтересованности федерации. После этого в FIA опровергли обвинения, но дело на этом не закончилось.

Как сообщает британский телеканал ITV News, британский депутат Дэмиен Коллинз, возглавляющий комитет по делам культуры, СМИ и спорта, обратился в Службу по борьбе с финансовыми махинациями с целью проверить на предмет дачи взятки соглашение, заключенное в 2013 году между FIA и держателем коммерческих прав Формулы 1 инвестиционным фондом CVC Capital Partners. Как следует из опубликованных сведений, FIA получила 1% акций Формулы 1 за $5 млн., что намного ниже рыночной стоимости.

Реагируя на обвинения, в FIA тогда заявили, что данное соглашение гарантировало получение "нормального вознаграждения за свою работу в качестве регулирующего органа". В FIA также добавили, что эти $5 млн. были «правильно учтены».

В CVC тоже отрицают обвинение в даче взятки. Представитель инвестиционного фонда заявил: «Соглашение не нарушает закон о предотвращении взяточничества, любые предположения об обратном свидетельствуют о непонимании фактов. Недавно это было подтверждено внешними аудиторами. Любое предположение, что фонд CVC или господин Маккензи замешаны в даче взятки, будь то через подписания соглашения с Формулой 1, FIA или кем-то еще, является безосновательным и ошибочным».

В свою очередь Formula One Group выпустила следующее заявление: «Приведенные цифры, включая процент акций, были согласованы с тем, чтобы FIA могла продолжать осуществлять на долгосрочной основе работу в качестве регулирующего органа, обеспечивающего безопасность и стабильность на благо всех ключевых акционеров Формулы 1, включая команды, гонщиков, других партнеров и, конечно, держателя коммерческих прав».

Вполне возможно, что эти претензии к FIA ни к чему не приведут. Ранее в Еврокомиссии уже отказались от изучения обстоятельств продажи акций Формулы 1.

Текст: . Источник: ITV News
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё