Макс Чилтон: Хэмилтон стал настоящей легендой

Льюис Хэмилтон в Сильверстоуне в окружении британских болельщиков

В минувший уик-энд Льюис Хэмилтон в пятый раз выиграл Гран При Великобритании, повторив рекорд Джима Кларка, установленный ровно 50 лет назад, в июле 1967 года. Макс Чилтон, бывший гонщик Формулы 1, ныне выступающий в американской серии IndyCar, считает, что его соотечественник уже достиг статуса «настоящей легенды».

Хэмилтон также буквально в одном шаге от повторения рекорда Михаэля Шумахера по числу поулов: на счету семикратного чемпиона мира их 68, а Льюис в Сильверстоуне завоевал право стартовать с 1-й позиции в 67-й раз. Можно добавить, что в рейтинге самых успешных гонщиков в истории чемпионата он занимает вторую строчку, уступая опять же только Шумахеру, хотя сравняться с немцем по числу побед он теоретически сможет ещё не скоро: у Льюиса их 57, у Михаэля – 91.

«Он стал настоящей легендой и навсегда сохранит этот статус, благодаря своим достижениям, – сказал Чилтон в эфире телеканала Sky Sports. – Теперь устанавливать рекорды стало проще, ведь гонок в календаре сезона стало больше, но выиграть британский Гран При четыре раза подряд – это невероятное достижение, для этого ты действительно должен кое-что уметь. Мы всегда знали, что Льюис быстрый, но он умеет добиваться успехов.

Его жёстко критиковали за то, что он не появился в Лондоне на шоу F1 Live, и если бы после этого ему не удалось показать высокий результат, критика продолжалась бы. Но когда ты завоёвываешь поул и уверенно выигрываешь гонку, повторив рекорд Джима Кларка, абсолютной легенды Формулы 1, это поражает воображение.

Если бы мне удалось выиграть Гран При Великобритании, я бы решил, что жизнь прожита не зря, а он добился этого четыре раза подряд. Здорово, что сейчас он отстаёт от лидера чемпионата всего на одно очко».

Бывший механик McLaren Макс Пристли, выступающий в роли эксперта Sky Sports, обратил внимание на то, что мастерство Хэмилтона год от года повышается.

«Это невероятно, мы столько раз видели, как он побеждает, но такое впечатление, что с каждым годом он выступает всё лучше, в полной мере используя накопленный опыт, – считает Пристли. – Понятно, что как британский гонщик он очень сильно хочет выиграть свой домашний Гран При, и Льюис доминировал от старта до финиша, поэтому в полной мере заслуживает всех этих чествований.

Хэмилтон практически сравнялся с Себастьяном Феттелем по количеству набранных очков, но я считаю, что, поскольку в последних нескольких гонках преимущество вновь на стороне Mercedes, то расстановка сил несколько изменилась.

Похоже, что чемпионская команда справилась со своими проблемами, и складывается впечатление, что их машина выступает в своём отдельном классе. Несомненно, что трасса в Сильверстоуне им отлично подходила, но впереди гонки на других автодромах, где всё это повторится. Теперь я готов поставить на то, что чемпионский титул выиграет Льюис».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё