Джо Савар о ситуации в Renault

Джолион Палмер

В минувшие выходные Джолион Палмер принимал участие в Фестивале скорости в Гудвуде и в интервью Sky Sports рассказал о своих настроениях после очередной неудачи: «В Баку после схода с дистанции я наблюдал за ходом гонки и думал, что мне делать, чтобы переломить такой ход событий, как добиться, чтобы следующий уик-энд прошёл лучше?

На каждом этапе сезона у тебя есть шансы на хороший результат, но также не исключено, что опять что-то пойдёт не так. В Австрии постараюсь добиться, чтобы эта череда неудач, которая тянется с начала сезона, закончилась…»

Однако даже соотечественники Палмера, которые, безусловно, ему сочувствуют, сомневаются в его перспективах. Вот что пишет британский журналист Джо Савар: «Уже некоторое время ходят слухи, что он рискует лишиться места в Renault, поскольку по скорости явно уступает Нико Хюлкенбергу.

Поговаривают, что команда продолжит работать с Джолионом как минимум до Гран При Великобритании – похоже, так оно и будет. Однако гонка в Баку прошла неудачно для команды из Энстоуна, тогда как её соперники набрали очки, и цель занять 5-е место в Кубке конструкторов становится всё более призрачной…

В увольнении Палмера нет смысла, если не заменить его на заведомо более сильного гонщика, поэтому в приглашении на его место, например, Сергея Сироткина, логики мало. У команды нет времени обучать новичков. Роберт Кубица тоже не подходит, а остальные возможные варианты вряд ли представляются перспективными.

Поэтому правильнее всего попытаться пригласить гонщика из какой-либо другой команды. Некоторые недовольны своим положением и хотели бы сделать следующий шаг в карьере, но у кого реально есть такая возможность?

В McLaren хотят удержать Фернандо Алонсо и не собираются его отпускать, но если этой команде предложить деньги, может быть, в Уокинге согласятся расстаться со Стоффелем Вандорном? Маловероятно. Роман Грожан может быть интересным кандидатом, но захотят ли в Haas его отпустить? Какой для них в этом смысл?

Наилучшим вариантом, пожалуй, мог бы стать Карлос Сайнс, по целому ряду причин. Toro Rosso всегда пригодятся деньги, полученные от Renault в качестве отступных, или команда может рассчитывать на скидку на двигатели. Испанец выступает в Формуле 1 три сезона и неплохо себя показал, однако в Red Bull Racing вакансий не предвидится, если только Макс Ферстаппен или Даниэль Риккардо не расстанутся с командой. Но пока нет оснований предполагать, что кто-то из них сможет это сделать.

У Red Bull есть Пьер Гасли, который стремится получить место в Формуле 1 и с нетерпением ждёт своего шанса. Французский гонщик мог бы быть интересен и Renault, но у него нет опыта выступлений в Ф1, поэтому остаётся только Сайнс. Контракт с Renault мог бы обеспечить ему неплохие перспективы (которых у него нет в Red Bull), а Toro Rosso только выиграет, если его отпустит. Однозначно, сторонам будет что обсудить.

Впрочем, в Renault могут оставить всё, как есть, в надежде, что ситуация улучшится, но вряд ли такой подход можно назвать мудрым…»

Текст: . Источник: блог Джо Савара
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё