В Sauber накаляется обстановка

Маркус Эриксон и Паскаль Верляйн на трассе Гран При Азербайджана

Одной из главных новостей последних недель стала отставка Мониши Кальтенборн с поста руководителя команды Sauber. Всё это произошло совершенно неожиданно, за несколько дней до Гран При Азербайджана, и никаких внятных комментариев за этим не последовало.

Но общее внимание привлёк несколько странный пресс-релиз команды, в котором категорически отрицалось, что у гонщиков Sauber разный статус.

«Это не только не соответствует действительности, но и противоречит абсолютной и давней приверженности команды к честной конкуренции. Эти слухи, приписываемые "анонимным источникам", пагубно влияют на Маркуса Эриксона и Паскаля Верляйна, на руководство и персонал», – говорилось в том документе, обнародованном ещё до официального подтверждения отставки Кальтенборн.

Однако в последнее время появляются комментарии, в которых однозначно говорится об обострении отношений внутри команды, что действительно создаёт крайне нездоровую обстановку в Хинвиле.

Вот что, например, пишет британский эксперт Джеймс Аллен: «Маркус Эриксон пользуется поддержкой главных акционеров, компании Longbow Finance, тесно связанной с его давними шведскими спонсорами. Паскаля Верляйна поддерживала Кальтенборн, и он попал в команду благодаря Тото Вольффу, руководителю Mercedes Motorsport.

В последние недели складывается впечатление, что в отношениях гонщиков произошёл разлад из-за того, что один из них получает некие преференции: в Баку Эриксон был недоволен, что его попросили пропустить напарника вперёд… Верляйн однозначно более быстрый гонщик, вот только новые хозяева команды поддерживают не его, а Эриксона».

В воскресенье швейцарская газета Blick, как правило хорошо информированная о том, что происходит в Sauber, написала буквально следующее: «Неожиданно появились слухи, что в Хинвиле идёт яростная борьба за власть. Якобы уже даже началась травля. Инвесторам и новому руководителю команды (интересно, когда будет утверждён Фредерик Вассёр?) предстоит потрудиться, чтобы уладить раздор между кланами Эриксона и Верляйна.

Надо полагать, госпожа Кальтенборн не так уж расстроилась из-за своей отставки!»

Кто бы ни занял пост руководителя Sauber, ему придётся отвечать на многочисленные вопросы журналистов о ситуации, в которой оказалась команда из Хинвила, хотя во времена Петера Заубера её считали едва ли не образцом организованности и эффективности. Если этого не произойдёт до начала уик-энда в Шпильберге, эти не самые приятные вопросы будут адресованы гонщикам.

В любом случае, если в своё время про Sauber говорили, что она «работает как швейцарские часы», то в последние годы этот образ явно неуместен.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё