20 минут до старта: Комментарий Кристиана Хорнера

Кристиан Хорнер

Перед стартом Гран При Азербайджана руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер прокомментировал итоги вчерашней квалификации, а также спорную ситуацию с использованием моторного масла в качестве добавки к топливу.

Кристиан Хорнер: «В квалификации Даниэль действовал чрезмерно смело и ехал на слишком высокой скорости, стараясь улучшить время на круге. Оказалось, что он перестарался. На этой трассе за ошибки жестоко наказывают.

За оставшееся до старта время мне надо поговорить с гоночными инженерами – узнать, довольны ли гонщики, но мы не обсуждаем никаких технических деталей, на которые я мог бы повлиять. Я стараюсь напомнить гонщикам, на чем надо сосредоточиться – как известно, они об этом забывают, как только опускают визор. Затем основное внимание сосредоточено на стратегии. Разные руководители команды работают по-разному. Я очень активно участвую в разработке стратегии, а, например, в Mercedes Тото сидит в боксах и не участвует в этом процессе.

Махинации с топливом в Канаде? Сложно узнать, кто именно это делал. Судя по всему, это немного влияет на скорость в квалификации. Все команды раздвигают границы дозволенного – в этом суть Формулы 1. Насколько я понимаю, кто-то перешёл в Mercedes, возможно, из Ferrari: этот человек, знал, какие варианты анализируют соперники, и отправил уведомление FIA. Конечно, когда вы боретесь за титул, каждая команда изучает машины соперников и проводит сравнительный анализ, пытаясь определить, соответствует ли машины соперников правилам. Это часть спорта».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё