Шумиха вокруг Алонсо в Indy 500 не на пользу IndyCar?

Фернандо Алонсо и гонщики команды Andretti Autosport, в составе которой он выступит в Indy 500

Автоспортивный журналист Норрис Макдональд сравнил шумиху вокруг участия Фернандо Алонсо в Indy 500 с ажиотажем, в своё время раздутым вокруг перехода известной американской гонщицы Даники Патрик в NASCAR. Чтобы передать тональность текста в крупнейшей канадской газете Toronto Star, мы постарались при переводе максимально сохранить стиль автора.

Все помнят, что было, когда Даника Патрик ушла из IndyCar, чтобы перейти в NASCAR? Тогда практически все – ну хорошо, в любом случае, многие – были расстроены из-за начавшегося ажиотажа. Отовсюду неслось: Даника! Даника! Даника! Гоночные комментаторы не могли и одного предложения сказать, чтобы её не упомянуть.

Теперь начинает раздражать вся эта возня по поводу участия Фернандо Алонсо, звезды Формулы 1, в единственной гонке – в Indy 500.

Патрик хотя бы собиралась выступать в NASCAR постоянно и перешла в эту серию во время, когда чемпионату нужен был какой-то новый импульс. К сожалению, успеха она не добилась, и в итоге это не лучшим образом сказалось на популярности серии.

Алонсо не собирается выступать в IndyCar. В его планах выступить только в 500-мильной гонке в Индианаполисе. В этом всё дело. Понимают это организаторы серии или нет, но они, столь активно рекламируя Алонсо и Indy 500, могут навредить остальным гонкам, из которых состоит сезон.

Самая важная гонка NASCAR – это Daytona 500. Потому она проводится в начале сезона, после чего внимание переключается на чемпионат в целом, и очерёдность этапов составлена так, чтобы интерес к нему постепенно повышался.

С IndyCar всё по-другому. Конечно, Indy 500 – самая знаменитая гонка в мире, все это знают. Но она – лишь один этап из 17-ти, составляющих календарь чемпионата, и когда всё внимание уделяется только ей, это не лучшая услуга промоутерам остальных гонок, трассам, где они проводятся, и городам, где они расположены.

А как насчёт гонщиков, которые выступают в IndyCar? В случае с Даникой большинство звёзд NASCAR считались с тем фактом, что она – знаменитость, и её появление в конечном итоге могло сработать на благо всего чемпионата, и тогда от этого выиграли бы все.

Но вернёмся к гонщикам IndyCar. Они что, пустое место? Вдруг появляется этот парень, звезда Формулы 1, который пришёл не только для того, чтобы затмить их славу, но и покуситься на их деньги. Он не собирается выступать в Айове или Торонто, он вернётся к себе в Европу. Конечно, организаторы Indy 500 в восторге. Но при этом они только вредят и остальным гонкам, и остальным гонщикам. Им нет до этого дела…

Текст: . Источник: TheStar.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё