Джо Савар о Данике Патрик

Даника Патрик

Американская гонщица Даника Патрик, в последнее время выступающая в NASCAR, нередко становится автором сенсаций. Например, неделю назад она стала первой женщиной в истории этого популярнейшего кузовного чемпионата, кто завоевал поул, да еще в Дайтоне накануне 500-мильной гонки, одной из важнейших в сезоне. Сама гонка прошла в минувшее воскресенье, и, с одной стороны, чуда не произошло: победа досталась опытному Джимми Джонсону, однако Даника финишировала восьмой. Но это еще не вся правда. О роли Патрик в американском автоспорте в своем блоге рассуждает британский журналист Джо Савар.

Джо Савар: «Вполне логично предположить, что когда в каком-то виде спорта выступают представители обоих полов, он, вероятно, сможет привлечь внимание более широкой аудитории, чем спорт чисто мужской. Да, девушки тоже смотрят Формулу 1, поскольку могут восхищаться настоящими героями, а мужчины смотрят ее, потому, что любят скорость. Тем не менее, прямых доказательств того, что появление в Ф1 гонщицы способствовало бы заметному росту телевизионной аудитории, нет.

Зато в США десятки тысяч юных болельщиц теперь смотрят NASCAR, ведь там выступает Даника Патрик, и они хотят быть на нее похожими. Даника также интересует и мужскую часть аудитории, поскольку она привлекательна, и потому, что всем интересно, чего она сможет добиться в борьбе на трассе с признанными звездами NASCAR.

В воскресенье в Дайтоне ее машина позволяла рассчитывать на хороший результат, и Даника этим воспользовалась. Да, формально она финишировала восьмой, но в начале последнего круга ехала третьей, проигрывая лишь две десятых лидеру, Джимми Джонсону. И на этой позиции Патрик оказалась далеко не случайно. На протяжении всей дистанции была в первой десятке и в какой-то момент даже лидировала. Она реально входила в группу фаворитов – точно так же было в те времена, когда она выступала в IndyCar.

Те, у кого хорошая память, должны помнить, что в свое время, когда в юности Даника выступала в Великобритании, а ее соперниками были такие гонщики, как Дженсон Баттон, ее кумиром был американский чемпион Бобби Рэйхал. И если бы Рэйхал удержался на посту руководителя команды Jaguar, Патрик могла бы пробиться в Формулу 1…

Если попытаться продвигать кого-то, кто не располагает необходимым талантом, делая ставку на то, что этот кто-то будет, например, темнокожей женщиной, да еще представительницей каких-нибудь экзотических народностей – я не верю в успех такого проекта. Но если талант налицо, то почему бы не воспользоваться этим и не сделать наш спорт еще более привлекательным для зрителей?»

Текст: . Источник: блог Джо Савара
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё