FOM заставила Хэмилтона удалить сообщение в соцсети

Льюис Хэмилтон

В Формуле 1 строго охраняются права на видеозаписи гонок – размещать их могут только телеканалы, купившие права на трансляцию, да и то с множеством ограничений. Эти правила ввёл в своё время Берни Экклстоун, чтобы гарантировать эксклюзивность контрактов с телекомпаниями, а FOM строго следит за их соблюдением.

Однако после перехода коммерческих прав к Liberty Media ситуация начала меняться – чтобы расширить присутствие спорта в социальных сетях, командам и пилотам было разрешено размещать короткие видеоролики. Но, как выяснилось, это вовсе не значит, что им дана полная свобода.

После завоевания поула в Шанхае Льюис Хэмилтон разместил в Instagram запись круга, сделанную бортовой телекамерой на его машине. После этого он получил уведомление от FOM с требованием удалить эту запись, что Льюис немедленно сделал.

«В этом сезоне Формула 1 скорректировала правила относительно социальных медиа, разрешив командам и гонщикам публиковать записи с ними, чтобы приблизить спорт к болельщикам, – сказал представитель Liberty Media. – Все команды и пилоты с энтузиазмом восприняли этот подход, что привело к всплеску интереса к Формуле 1 в соцсетях. Однако Формула 1 не хочет, чтобы гонщики публиковали на международных ресурсах записи, сделанные телекамерами, так как они связаны лицензиями для наших телевизионных партнёров, и во многих случаях эксклюзивны».

Текст: . Источник: Pitpass
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё