Зак Браун опроверг слухи о постройке двигателя McLaren

Зак Браун

Исполнительный директор McLaren Зак Браун исключил возможность постройки его командой собственного двигателя Формулы 1, что позволило бы отказаться от моторов Honda. Слухи о том, что в McLaren занялись разработкой своей силовой установки, появились после сообщений о сотрудничестве между командой и Марио Иллиеном, создателем знаменитых моторов Ilmor.

«У нас есть автомобильное подразделение, с которым мы тесно сотрудничаем, – заявил Браун. – Моторы, которые они строят – это моторы McLaren, но у команды Формулы 1 другие экономические приоритеты и подходы, так что тут даже не о чем говорить. Может быть, мы сделаем это лет через 10, кто знает, но сейчас – это даже не повод для разговора. Мы не производитель двигателей, мы – гоночная команда и конструкторы шасси».

Предполагалось, что на такой отчаянный шаг, как постройка собственных силовых установок, McLaren могли подвигнуть резкие заявления Фернандо Алонсо, который уже не раз намекал, что может покинуть команду, если проблемы с моторами Honda не будут решены. Однако Браун уверяет, что никаких проблем с Алонсо у них нет, даже несмотря на то, что своё разочарование испанец порой выражает публично.

«Я думаю, что Фернандо очень хочет быть конкурентоспособным, – сказал Браун. – Любой чемпион мира не будет чувствовать удовлетворения, пока не начнёт побеждать. Именно поэтому он за нас и выступает. Вполне понятно, что он высказывается об уровне конкурентоспособности команды – вряд ли это можно считать странным или ненормальным. У него берут много интервью, и время от времени проявляются какие-то эмоции, когда он говорит, что что-то идёт не так. Но у нас совершенно нормальные отношения».

Текст: . Источник: ESPN
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё