Герхард Бергер: Меня удивил прогресс Ferrari

Себастьян Феттель в Гран При Австралии

Бывший гонщик Формулы 1 Герхард Бергер в передаче Sport und Talk im Hangar-7 на канале ServusTV поделился своими впечатлениями о первой гонке сезона в Австралии. Именитый австриец считает, что несмотря на победу Себастьяна Феттеля, в Mercedes по-прежнему сохраняют преимущество, однако по ходу сезона болельщики увидят более плотную борьбу.

Герхард Бергер: «Мне ясно, что за зиму в Ferrari сделали огромный шаг вперед. Честно говоря, меня это удивило. Кроме того, я рад, что Хельмут Марко признает проблемы своей команды и не пытается найти оправдания. Я верю, что в ближайших гонках в Red Bull Racing смогут сократить отставание от лидеров.

По результатам этапа в Австралии очевидно, что в квалификации Mercedes быстрее соперников, однако в гонке их преимущество было не столь велико. Отчасти это связано с обстоятельствами, и команда остается фаворитом, но я, как и все болельщики, надеюсь, что борьба в тройке лидеров будет очень плотной, и мы увидим увлекательное сражение за титул.

Первая гонка сезона получилась интересной, машины стали заметно быстрее и выглядят агрессивно – это здорово. Однако современные технологии настолько сложные, что не все болельщики разбираются в них. Ситуация с обгонами усложнилась. Конечно, эффект от DRS вырос, однако я не поклонник этой системы».

Говоря о новых владельцах чемпионата из Liberty Media, Бергер отметил: «У них огромный опыт работы с прессой, который они привнесут в Формулу 1. Посмотрим, насколько хорошо у них получится – давайте дадим им возможность и время для перемен. Они пригласили Росса Брауна – он строил чемпионские машины и знает, как работать с FIA. В Liberty Media нанимают специалистов, обладающих большим опытом.

Конечно, мы все восхищаемся той работой, которую проделал Берни Экклстоун за годы в Формуле 1, поэтому испытываем сожаление, что ему пришлось уйти».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё