Лео Турини об итогах первой серии тестов

Кими Райкконен за рулём Ferrari SF70H на тестах в Барселоне

В Барселоне в ходе первой серии тестов Ferrari продемонстрировала весьма впечатляющую форму, что, конечно, даёт болельщикам итальянской команды поводы для оптимизма. Разумеется, больше всего этому рады в самой Италии, и вот как оценивает предварительные итоги предсезонных тестов ветеран местной гоночной журналистики Лео Турини.

1. В стане Ferrari царят радостные настроения, хотя это не значит, что в команде всем полностью довольны. Себастьяну Феттелю и Кими Райкконену действительно понравилось, как новая машина управляется, как держит трассу. Отчасти это следствие того, что в Маранелло решили перейти на укороченную колёсную базу.

2. В Ferrari считают, что в Mercedes хотя бы частично, но скрывают свой потенциал. Предположительно, во вторник на следующей неделе мы увидим, на что чемпионская команда способна на самом деле. Этим объясняется, почему Себастьян и Кими столь осторожны в оценках: пока они не уверены, смогут ли выйти на такой же уровень результатов, что и гонщики Mercedes.

3. В команде позитивная атмосфера. С машиной особых проблем нет, в отличие, например, от Red Bull Racing, где пока испытывают определённый дискомфорт. Так что в Ferrari сделали шаг вперёд по сравнению с прошлым годом.

4. Red Bull оказалась в затруднительном положении из-за предложенной FIA интерпретации темы гидравлических систем, взаимодействующих с подвеской, но в Милтон-Кинсе ещё успеют внести изменения в конструкцию. А если им и стоит из-за чего-то волноваться, так только из-за мощности силовых установок Renault.

5. McLaren продолжают преследовать технические проблемы. Хотя правильнее было бы говорить о колоссальных проблемах Honda. Фернандо Алонсо крайне расстроен, впрочем, баланс банковского счёта немного поднимает ему настроение.

6. Лэнсу Строллу уже пора вручать приз имени Пастора Мальдонадо, но стоит сделать поправку на юный возраст канадца и дать ему время. А вот если он снова разобьёт машину на следующей неделе или в первых двух гонках сезона, то с ним всё станет понятно.

7. В Renault думают, что им удастся опередить Force India, но, по-моему, они заблуждаются.

8. Антонио Джовинацци начал уверенно набирать километраж в Формуле 1. Похоже, это действительно перспективный гонщик, который заслуживает полноценного контракта с командой достойного уровня.

Текст: . Источник: блог Лео Турини
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё