У политиков вновь возникли вопросы к FIA

Логотип FIA

Член британского парламента от Лейбористской партии Аннелиз Доддс неоднократно предлагала заняться вопросами антимонопольных нарушений, связанных с Формулой 1. Более того, Европейский парламент одобрил внесенные ей поправки, и теперь Еврокомиссия может начать расследование в отношении Формулы 1.

В свою очередь в FIA отвергли все обвинения в злоупотреблении служебным положением, когда федерация продала свою долю акций в Формуле 1 компании Liberty Media, заработав на этом $80 млн. Аннелиз Доддс не оставила без внимания позицию FIA и написала ответное открытое письмо, в котором поставила под сомнения аргументацию федерации.

В частности, Доддс указывает на слишком большую разницу в цене покупки и продажи 1% акций Формулы 1, принадлежавших FIA: «Я вижу два фактора, которые могут свидетельствовать о конфликте интересов. Первый связан с получением FIA бонуса в размере $5 млн. от Формулы 1 за участие в создании Стратегической группы.

Второй фактор вызывает ещё большее беспокойство. Он связан с тем, что в свое время при покупке 1% акций Формулы 1 в FIA договорились о сниженной цене и в итоге купили этот пакет за $458 тысяч. Поскольку четыре года спустя 1% акций был оценен в $80 млн, я чувствую, что или в Формуле 1 серьезно недооценивали свой бизнес, или был вовлечен какой-то другой фактор».

В своем заявлении в FIA назвали предположение о конфликте интересов «злонамеренными», что не осталось без внимания со стороны Доддс: «Я не понимаю, как подобные опасения можно назвать «злонамеренными». Я считаю, что в FIA должны отнестись к этому серьезно, как это делают в Европарламенте.

В то время как я ценю попытку FIA разъяснить свою позицию, я бы приветствовала появление дополнительных подробных обоснований этих платежей. Уверена, что открытость FIA в ответ на обеспокоенность Европарламента ослабит опасения болельщиков».

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё