Валттери Боттас: Мне нравится немецкий менталитет

Валттери Боттас в музее Mercedes

Валттери Боттасу за годы карьеры в Формуле 1 пока не удалось выиграть ни одной гонки, но нельзя сказать, что он наименее опытный гонщик, когда-либо дебютировавший в команде Mercedes. На его счету 77 Гран При, тогда как Нико Росберг на момент подписания контракта с только что созданной заводской командой штутгартского концерна провёл только 70 гонок в составе Williams и лишь дважды поднимался на подиум. Валттери же 9 раз финишировал в тройке призёров, хотя действительно никогда не был первым, однако намерен исправить этот пробел.

«Я – гонщик Формулы 1, который заработал больше всех очков (411), при этом не одержав ни одной победы. Интересная статистика, но я хочу исправить её как можно скорее, – заявил Боттас в интервью немецкому изданию Bild. – Сейчас я много времени провожу на базе Mercedes в Брэкли, работая с командой, с моими инженерами, а также интенсивно тренируюсь.

Правда, поднятие победных кубков в программу тренировок не входит! Но чтобы их добыть, я должен много работать, это самый лучший способ подготовиться к будущим победам. Но заранее репетировать, как ты будешь их праздновать, не стоит».

Кстати, Mercedes – не первая немецкая команда, с которой сотрудничает Валттери за годы карьеры. В 2008 году он стал чемпионом европейской Формулы Renault 2.0 вместе с Motorpark Academy, командой из Ошерслебена.

«Это был хороший период в моей карьере, я тогда много времени проводил в Германии, и мне нравится немецкий менталитет, немецкий порядок, – прокомментировал Боттас. – Кроме того, про меня говорят, что я очень пунктуален. Думаю, немецкий и финский национальный характер вряд ли сильно отличаются. Впрочем, финны всё-таки более спокойные и больше погружены в самих себя. Но если нас что-то не устраивает, мы предпочитаем прямо говорить о проблемах».

Текст: . Источник: Bild
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё